Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 06 мая 2013 13:54 #81

  • Герман
  • Герман аватар
А почему бы не использовать сборку от авторов?

downloads.openwrt.org/attitude_adjustmen...rcm47xx-squashfs.trx
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 06 мая 2013 20:21 #82

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
А почему бы не использовать сборку от авторов?

downloads.openwrt.org/attitude_adjustmen...rcm47xx-squashfs.trx

Мне на ней не удобно делать загрузку с флешки. Пакет e2fsprogs не влазит в свободную память, а для флешки я считаю он необходим, что бы периодически проверять ее на ошибки файловой системы.
Этот материал показан ка пример, имея роутер с 8Мбайтами памяти, а то и 32Майтами есть большое поле для деятельности, когда в прошивку можно запихнуть все необходимые пакеты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 29 мая 2013 21:31 #83

  • superprime
  • superprime аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Из-за этой ошибки не удаётся включить в сборку SSH и telnet... Пробовал сразу после того как собрался дефолтный образ, включить в сборку только SSH telnet в итоге:
CC util-linux/umount.o
AR util-linux/lib.a
LD util-linux/volume_id/built-in.o
AR util-linux/volume_id/lib.a
LINK busybox_unstripped
Trying libraries: crypt m
Library crypt is not needed, excluding it
Library m is needed, can't exclude it (yet)
Final link with: m
make[4]: Leaving directory `/home/ubicom-distro/uClinux/user/busybox'
make[3]: Leaving directory `/home/ubicom-distro/uClinux/user'
make[2]: *** [all] Error 2
make[2]: Leaving directory `/home/ubicom-distro/uClinux/user'
make[1]: *** [subdirs] Error 1
make[1]: Leaving directory `/home/ubicom-distro/uClinux'
make: *** [distro_all] Error 2
[den@localhost ubicom-distro]$
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 30 мая 2013 00:38 #84

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Из-за этой ошибки не удаётся включить в сборку SSH и telnet... Пробовал сразу после того как собрался дефолтный образ, включить в сборку только SSH telnet в итоге:
CC util-linux/umount.o
AR util-linux/lib.a
LD util-linux/volume_id/built-in.o
AR util-linux/volume_id/lib.a
LINK busybox_unstripped
Trying libraries: crypt m
Library crypt is not needed, excluding it
Library m is needed, can't exclude it (yet)
Final link with: m
make[4]: Leaving directory `/home/ubicom-distro/uClinux/user/busybox'
make[3]: Leaving directory `/home/ubicom-distro/uClinux/user'
make[2]: *** [all] Error 2
make[2]: Leaving directory `/home/ubicom-distro/uClinux/user'
make[1]: *** [subdirs] Error 1
make[1]: Leaving directory `/home/ubicom-distro/uClinux'
make: *** [distro_all] Error 2
[den@localhost ubicom-distro]$

А зачем их ставить отдельно. Они по умолчанию есть в busybox. Помоему это ему и не нравится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 30 мая 2013 23:09 #85

  • superprime
  • superprime аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
В прошивке DIR-655B1, по умолчанию, busybox не обладает telnet и SSH. Извиняюсь за то что возможно ввёл в заблуждение. Спасибо за то что подсказали идею!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 09 июль 2013 17:45 #86

  • chenix
  • chenix аватар
У меня тоже так заканчивается компиляция, ничего страшного -- фермы и пакеты компилятся и складываются в папку bin!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 21 июль 2013 14:05 #87

  • Denisik
  • Denisik аватар
На моем dir-320a стоит dd-wrt. Интернет приходит с adsl-модема в порт wan. Модем настроен как bridge, роутер - ppoe. Роутер раздает интернет по lan и wifi. Давно хотел поставить openwrt, но не мог найти вменяемого мануала, пока не наткнулся на вашу статью. С помощья нее собрал Attitude Adjustment. Залил в роутер. Перенес загрузку на флешку, установил вебинтерфейс. Но когда захожу по адресу 192.168.1.100 вебинтерфейс не открывается. Предполагаю, что неправильно настроил файл /etc/config/network. Прошу вашей помощи. Дополню, что для настройки мне пришлось перенастроить модем в ppoe и все устройства прицепить к свитчу. Прошу меня не пинать если вопрос не корректен, я в линуксе полный ноль, все делал чисто по инструкции.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 21 июль 2013 23:51 #88

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
На моем dir-320a стоит dd-wrt. Интернет приходит с adsl-модема в порт wan. Модем настроен как bridge, роутер - ppoe. Роутер раздает интернет по lan и wifi. Давно хотел поставить openwrt, но не мог найти вменяемого мануала, пока не наткнулся на вашу статью. С помощья нее собрал Attitude Adjustment. Залил в роутер. Перенес загрузку на флешку, установил вебинтерфейс. Но когда захожу по адресу 192.168.1.100 вебинтерфейс не открывается. Предполагаю, что неправильно настроил файл /etc/config/network. Прошу вашей помощи. Дополню, что для настройки мне пришлось перенастроить модем в ppoe и все устройства прицепить к свитчу. Прошу меня не пинать если вопрос не корректен, я в линуксе полный ноль, все делал чисто по инструкции.

Причин много может быть
1)Компьютер который подключен к DIR-320 находится в той же подсети? Какой у него ip?
Должен быть 192.168.1.(цифра от 0 до 255)
2)Если вы инструкции прошли, то подключались к роутеру по ssh по какому ip - 192.168.1.100?
Если по этому адресу то значит что-то недоставили?
Заново запустите установку вебки
opkg update
opkg install luci
/etc/init.d/uhttpd enable
/etc/init.d/uhttpd start

3)Если не помогло выкладывайте свой /etc/config/network
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 24 авг 2013 13:11 #89

  • Denisik
  • Denisik аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Наконец-то установил LuCI. Теперь другая проблема, как поднять на DIR-320 PPPoE-соединение, чтобы он раздавал интернет, который приходит с ADSL-модема, по wifi и по lan. Я думал, что в LuCI это будет просто, но ничего не получается. В Линуксе ничего не понимаю. Нужна пошаговая инструкция. Помогите пожалуйста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 24 авг 2013 20:16 #90

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Наконец-то установил LuCI. Теперь другая проблема, как поднять на DIR-320 PPPoE-соединение, чтобы он раздавал интернет, который приходит с ADSL-модема, по wifi и по lan. Я думал, что в LuCI это будет просто, но ничего не получается. В Линуксе ничего не понимаю. Нужна пошаговая инструкция. Помогите пожалуйста.

Ну так если интернет вы получаете на другом роутере, то на DIR-320 нужно указать dhcp-client или static (вручную прописать настройки), т.е интернет на нем вы уже получaете с adsl-роутера а не по pppoe.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 26 авг 2013 11:35 #91

  • Denisik
  • Denisik аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Наконец-то установил LuCI. Теперь другая проблема, как поднять на DIR-320 PPPoE-соединение, чтобы он раздавал интернет, который приходит с ADSL-модема, по wifi и по lan. Я думал, что в LuCI это будет просто, но ничего не получается. В Линуксе ничего не понимаю. Нужна пошаговая инструкция. Помогите пожалуйста.

Ну так если интернет вы получаете на другом роутере, то на DIR-320 нужно указать dhcp-client или static (вручную прописать настройки), т.е интернет на нем вы уже получaете с adsl-роутера а не по pppoe.
Это настройки WAN, я правильно понял? А как настроить, чтобы полученный с модема интернет DIR-320 раздавал по LAN другим устройствам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 26 авг 2013 19:43 #92

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Это настройки WAN, я правильно понял? А как настроить, чтобы полученный с модема интернет DIR-320 раздавал по LAN другим устройствам.

WAN не используйте на dir-320.
Сетевой провод от adsl-роутера подсоединяйте к одному из портов dir-320 (кроме wan).
на Lan-интерфейсе прописываете статический ip из подсети которую выдает ваш adsl-роутер, как правило это диапазон 192.168.0.1-192.168.0.255.
Например прописываете для dir-320
Protocol - Static Adress
IPv4 address - 192.168.0.2
IPv4 netmask - 255.255.255.0
IPv4 gateway - ip adsl-роутера (как правило 192.168.0.1)

Все теперь ваш dir-320 получает инет от adsl-роутера

Для все остальных устройств в сети делаете теже самые настройки только айпи присваиваете
192.168.0.3, 192.168.0.4 и т.д.

Можно в поле Protocol задать значение dhcp-client, тогда dir-320 должен все настройки подхватить сам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 19 сен 2013 18:42 #93

  • Realt
  • Realt аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Собираю через:
svn co svn://svn.openwrt.org/openwrt/branches/attitude_adjustment
Как я понимаю, это должна быть сабильная, и не изменная версия...
Но, при обновлении , то получена редакция 38044, 38058 и т.д. это как ??
Как собрать с нетронутой временем и провернной версии..??
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 20 сен 2013 10:24 #94

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Собираю через:
svn co svn://svn.openwrt.org/openwrt/branches/attitude_adjustment
Как я понимаю, это должна быть сабильная, и не изменная версия...
Но, при обновлении , то получена редакция 38044, 38058 и т.д. это как ??
Как собрать с нетронутой временем и провернной версии..??

Стабильная, но не финальная.
Они пока идут c приставкой RC - release candidate, что переводится как кандидат на финальную версию. В этой версии перестают увеличивать версию ядра, останавливаются на самом стабильном.
Исходники постоянно обновляются и исправляются, т.к. поддержка идет для многих роутеров. Не факт, что исзменения коснулись именно вашего.

Сейчас RC2, а например в прошивках Backfire дошли до RC5 и только после нее вышла финальная версия. И даже на этой финальной версии будут обновляться исходники, какой-то глюк все равно найдут.

Это конечно затрудняет установку пакетов, очень часто они становятся несовместимыми с репозиторием на сайте.

Вот я написал статью как модифицировать прошивку и пользоваться основным репозиторием без головняков с совместимостью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 22 сен 2013 19:00 #95

  • Realt
  • Realt аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Как быстро можно "убить" 3020 в ходе экспериментов с прошивками?
Знаю , что DIR320, легко подымается (прошиваю по раз тнадцать за день, теряю его, и заново восстанавливаю)...
А это чудо каробочка 3020 как повёдёт себя, с чего может потеряться??
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 22 сен 2013 19:09 #96

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Как быстро можно "убить" 3020 в ходе экспериментов с прошивками?
Знаю , что DIR320, легко подымается (прошиваю по раз тнадцать за день, теряю его, и заново восстанавливаю)...
А это чудо каробочка 3020 как повёдёт себя, с чего может потеряться??

Я свой wr703n еще не убивал, но как я понимаю убивается все корявой прошивкой, когда не грузится openwrt и вы не сможете запустить команду прошивки.
Поможет только прошивка через striall port.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 27 сен 2013 21:28 #97

  • Denisik
  • Denisik аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
И все-таки ... У меня связка adsl-модем dlink dsl-2500u и роутер dir-320 прошитый openwrt. Модем нужно настроить в режиме bridge с ip-адресом 192.168.0.1, соединить его роутером с ip-адресом 192.168.1.1, на нем настроить pppoe и dhcp, чтобы он раздавал интернет в сеть по wifi и по lan. Как прописать настройки? Желательно в LuCI, чтобы попроще
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 28 сен 2013 11:03 #98

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
И все-таки ... У меня связка adsl-модем dlink dsl-2500u и роутер dir-320 прошитый openwrt. Модем нужно настроить в режиме bridge с ip-адресом 192.168.0.1, соединить его роутером с ip-адресом 192.168.1.1, на нем настроить pppoe и dhcp, чтобы он раздавал интернет в сеть по wifi и по lan. Как прописать настройки? Желательно в LuCI, чтобы попроще

Я же вам в низу написал, как надо настраивать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 01 окт 2013 20:12 #99

  • Denisik
  • Denisik аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Ура, настроил как хотел :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 11 нояб 2013 15:32 #100

  • crewdk
  • crewdk аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Простите, что вопрос, возможно, не по теме, но не знаю где ещё можно спросить - на сайте openwrt все молчат. :(

Суть вопроса вот в чем:

Есть, в школе где я работаю, сервер, который разруливает интеренет. Внутри сетки он отдаёт 192.168.1.0/24. Есть задача на пару этажей воткнуть бюджетные роутеры типа DIR-320 или аналогичные от TP-Link. Проблема в том, что по умолчанию, большинство роутеров не позволяет вешать на WAN и на LAN\WLAN адреса из одной подсетки. Реально ли как-то настроить DIR-320, чтобы всем подключаемым устройствам он так же выдавал адреса из "основной" подсетки (192.168.1.0/24)? Может как-то при помощи бриджа?

PS: К сожалению, я самоучка, так что знаний по линуксу и сетям не слишком хватает. А нужной информации найти не могу. :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7