Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 16 март 2013 17:02 #1

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18

В продолжении статьи о подключении sеrial port к роутеру wr703n я расскажу как восстановить прошивку на wr703n в случае сбоя или например восстановления официальной прошивки. Я использую прошивку openwrt, поэтому в статье будет описана именно она. Но все ниже сказаноe применимо и для других прошивок для wr703n. Также данная статья будет полезна для понимания принципа прошивки через serrial port, т.к. в интернет мало полных описаний для новичков.

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 17 март 2013 20:06 #2

  • ji231
  • ji231 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
мне способом, как выше описано приходится загонять прошивку, когда стуация тупиковая - нет места для установки нужного пакета и прошивку нужную не закачать, тоже нет места...

теперь еще бы накатать статейку (или дополнить эту) о восстановлении прошивки через (nc) netcat.
Я столкнулся с тем что реализация nc имплантированного в busybox не поддерживает такую возможность.
2 варианта:
на ПК
nc -q0 192.168.1.1 4321 < openwrtfw.bin
на роутере
nc -l -p 4321 | mtd write - firmware
/* nc на Centos ругается на опцию -q0
nc на роутере ругается на отсутствие связи и вообще, такое синтаксис комманды ему не понятен */
или так:
на ПК
cat openwrtfw.bin | nc -l 4321
на роутере:
nc 192.168.1.111 4321 | mtd write - firmware
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 17 март 2013 20:29 #3

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Так а чем вас стандартный вариант не устраивает, если роутер живой...
cd /tmp
wget downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ar...squashfs-factory.bin
mtd -r write openwrt-ar71xx-generic-tl-wr703n-v1-squashfs-factory.bin firmware
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 17 март 2013 20:42 #4

  • ji231
  • ji231 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
не могу поместить
и прошивку нужную не закачать, тоже нет места...
странно, почему netcat на роутере ругается на отсутствие связи? нужны танцы (править какой либо конфиг), чтоб открыть облюбованый порт?) ПК пингуется

Подпаивать проводки для зомбирования через serial еще и к этому роутеру уже влом. ну и неспортивно и любопытно, почему nc не работает
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 17 март 2013 21:09 #5

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
не могу поместить
и прошивку нужную не закачать, тоже нет места...
странно, почему netcat на роутере ругается на отсутствие связи? нужны танцы (править какой либо конфиг), чтоб открыть облюбованый порт?) ПК пингуется

Подпаивать проводки для зомбирования через serial еще и к этому роутеру уже влом. ну и неспортивно и любопытно, почему nc не работает

Во флеш памяти полюбому места нет, но насколько я понял раздел /tmp монтируется в оперативную память примерно 50% от нее откусывает, так что там место должно быть
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 16 авг 2013 21:25 #6

  • Pavel
  • Pavel аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Добрый день!

Подскажите, после включения питания но перед командой tpl, должен быть вывод каких-нибудь данных в консоль? Всё сделал по инструкции но в консоли пусто. Светодиод на wr703n при запуске мигает, а потом горит непрерывно. Переходник аналогичный, только при подключении не нашёл драйвер - скачал из интернета v6.6.1.0. Пайку проверил. (win7, putty)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 16 авг 2013 21:41 #7

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Добрый день!

Подскажите, после включения питания но перед командой tpl, должен быть вывод каких-нибудь данных в консоль? Всё сделал по инструкции но в консоли пусто. Светодиод на wr703n при запуске мигает, а потом горит непрерывно. Переходник аналогичный, только при подключении не нашёл драйвер - скачал из интернета v6.6.1.0. Пайку проверил. (win7, putty)

Да, вывод должен быть как на первой картинке из терминала putty. Там будут все строки до Autobooting in 1 seconds.

Для начала не заморачивайтесь на команду tpl, т.е. не набирайте ее, добейтесь что бы в терминал начал выводить данные при загрузке роутера.

Если не выводит, то что-то не правильно сделано...

Мигает светодиод, а потом просто горит - это стандартное поведение при загрузке.

Драйвер правильный, если в диспетчере устройств как на рисунке нашло ваш адаптер.

Проверьте настройки putty, ком порт точно правильный указали. У вас может быть другой номер com4 например.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 16 авг 2013 21:51 #8

  • Pavel
  • Pavel аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Проверьте настройки putty, ком порт точно правильный указали. У вас может быть другой номер com4 например.
com4 указал сразу. Адаптер нашло как на рисунке. Только в св-вах адаптера изменял данные (отличались от настроек putty: "Бит в секунду" и "Управление потоком") я их изменил как на скриншоте настроек putty. Ещё светодиод data на адаптере сразу после включения питания wr703n тухнет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 16 авг 2013 22:30 #9

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
com4 указал сразу. Адаптер нашло как на рисунке. Только в св-вах адаптера изменял данные (отличались от настроек putty: "Бит в секунду" и "Управление потоком") я их изменил как на скриншоте настроек putty. Ещё светодиод data на адаптере сразу после включения питания wr703n тухнет.

Сейчас подключил и посмотрел что у меня
1)Светодиод всегда горит.
2)В настройка адаптера ничего не меняйте. По крайней мере я не менял и все работает. Вот как у меня.
autohome.org.ua/images/upload/wr703n/wr7...rial/my_serial_2.jpg

3)Вот еще скрин с версией драйвера
autohome.org.ua/images/upload/wr703n/wr7...rial/my_serial_1.jpg

Я вот думаю, как-то странно, что диод перестает гореть, мне кажется что-то с проводами напутали, походу его коротит...

Провода из роутера должны поступать на ноги с пометкой GND, RXD, TXD.
Проверьте не перепутали RXD и TXD между собой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 16 авг 2013 23:30 #10

  • Pavel
  • Pavel аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
mszerg Благодарю. Вывод в консоль есть. Буду прошивать.

Переставил RX и ТX местами. TP_IN -> TXD TP_OUT -> RXD. Заработало. Может у меня адаптер какой-то хитрый, не знаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 16 авг 2013 23:41 #11

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
mszerg Благодарю. Вывод в консоль есть. Буду прошивать.

Переставил RX и ТX местами. TP_IN -> TXD TP_OUT -> RXD. Заработало. Может у меня адаптер какой-то хитрый, не знаю.

Взял увеличительное стекло, перепроверил, у меня наоборот. Соединение такое, как я и писал в предыдущей статье про serial port. Китайцы))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 31 авг 2013 23:59 #12

  • Иван
  • Иван аватар
No eBay APP ID défined in Kunena configurationЗдравствуйте,
Попробовал с этим кабелем www.taker.im/phpBB2/goto/http://www.ebay...-CH340-/321044749262 , но в Putty никакие данные при включении роутера не выводятся. Или этот кабель не подойдет?

А еще такой адаптер подойдет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 01 сен 2013 10:25 #13

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
No eBay APP ID défined in Kunena configuration
Здравствуйте,
Попробовал с этим кабелем www.taker.im/phpBB2/goto/http://www.ebay...-CH340-/321044749262 , но в Putty никакие данные при включении роутера не выводятся. Или этот кабель не подойдет?

А еще такой адаптер подойдет?
Как я для себя понял в названии адаптера должно быть именно UART, т.е. ваши ссылки не годятся. Но я не уверен на 100%.
С моим адаптером работает 100%))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 19 окт 2013 05:23 #14

  • Realt
  • Realt аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
После набора tpl Enter надо нажимать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 19 окт 2013 08:26 #15

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
После набора tpl Enter надо нажимать?
Enter нажимать не нужно.
Если в терминале вообще никаких данных, независимо набирали tpl или нет, то что-то не так, данные терминал не получает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 19 окт 2013 11:34 #16

  • Realt
  • Realt аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
В терминале данные есть, только не такие чёткие как у Вас.. И кодировка не читаемая (на Win7x64+Putty).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 19 окт 2013 12:53 #17

  • Realt
  • Realt аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Какая правильная кодировка ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 19 окт 2013 15:06 #18

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Какая правильная кодировка ?
У меня в Winnow/Translation стоит KOI8-U
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 19 окт 2013 22:04 #19

  • Realt
  • Realt аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Не хватало резистора на 10к для MR3020..
Теперь показывает нормально вывод.))
Но теперь проблема с IP адрессом, не могу законектиться через Tftpd32.
Роутер выдаёт "кривой" адресс..
В чём засада??
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Востановление прошивки openwrt на wr703n через serial port 19 окт 2013 22:41 #20

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Не хватало резистора на 10к для MR3020..
Теперь показывает нормально вывод.))
Но теперь проблема с IP адрессом, не могу законектиться через Tftpd32.
Роутер выдаёт "кривой" адресс..
В чём засада??

На компьютере надо задать ip в ручную, роутер ничего выдавать не должен (и не может, пока прошивка не загрузится).

На роутере соответственно задаете ip компьютера с tftp сервером как в статье
setenv serverip 192.168.2.211
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4