Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Умная Дача под управлением OpenWRT и DIR-320

Умная Дача под управлением OpenWRT и DIR-320 18 фев 2015 20:58 #1

  • Kak-Tam-Dom
  • Kak-Tam-Dom аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Друзья!
Мы - небольшая команда единомышленников, работаем над нехитрым блоком "Умной Дачи". Модуль имеет на борту роутер DIR-320 (под управлением OpenWRT) и плату управления.
К модулю хотим подключать датчики (всего 4 линии АЦП и остальные - вход-выход), а через уже установленные релле и пускатели - подключать потребителей тока (до 63А)
Связь будет с нашим сервером по 3G, управление - через веб-интерфейс. Сейчас доделываем веб-интерфейс.
С одной стороны, мы думаем начать тестирование. С другой, интересно было бы услышать ваше мнение как специалистов - что нужно людямм?
И конечно, фото прилагаю.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Умная Дача под управлением OpenWRT и DIR-320 18 фев 2015 23:21 #2

  • inoy
  • inoy аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Молодцы :) Всегда приятно видеть готовые решения. С лева я так понял это блок питания, с права пускатель.
А что перед пускателем? Замыкатель или какая-то развязка?

На дачах сейчас актуальна сигнализация, наверно полив и если есть котел с водяным контуром то смотреть за питанием чтоб не порвало трубы (при минусовой температуре когда свет выключат).
Наверно в вас сейчас веб интерфейс на роутере? Для таких устройств наверно актуальней его держать на вебсервере и чтоб сервер опрашивал состояние. Во первых клиентов больше может поддерживать, во вторых не нужно постоянно отдавать форму с устройства, в третьих в случае пропадания из сети веб сервер покажет что нет связи с устройством.
Ну и не забывайте что у 3G обычно или динамические или серые IP

Но это так для заметки.
Последнее редактирование: 18 фев 2015 23:29 от inoy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Умная Дача под управлением OpenWRT и DIR-320 19 фев 2015 08:53 #3

  • Kak-Tam-Dom
  • Kak-Tam-Dom аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Спасибо за приятный комментарий! :)
Перед пускателем - реле, они вмонтированы в плату управления. Сделано для того, чтобы по реле не шел большой ток, и если будет необходимо подключить отопление, то они не сгорят. Пускатели рассчитаны на большие токи.

Мы думаем о сигнализации в том ключе, что можно поставить герконы или датчики движения. У нас много свобожных линий I/O, (на 5 Вольт) на них пользователь может сам что-либо повесить. Что касается полива - то если есть какой-либо насос, то его надо просто пожключить к этому блоку. Котел тоже можно подключить, но если пропадет электричество - то тут только сервер сможет дать сигнал, о том что пропала связь с устройством.

Веб-интерфейс на сервере (с реальным ip), связь по защищенному каналу.

Прикрепляю файл с платой, на которой "сидят" реле.

Вложение IMG_0013.jpg не найдено

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Умная Дача под управлением OpenWRT и DIR-320 19 фев 2015 10:36 #4

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
А для герконов и др. датчиков у вас тоже будет интерфейс? Пользователь может задавать скрипты работы в случает срабатывания датчика?

И еще созрел вопрос, какую роль в данном случае играет роутер с openwrt?
Если на нем нет как такового вебинтерфейса и интерфейс стоит на удаленном сервере, не проще ли и надежней сделать gsm web сервер на микроконтроллере.
Последнее редактирование: 19 фев 2015 10:50 от mszerg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Умная Дача под управлением OpenWRT и DIR-320 19 фев 2015 15:32 #5

  • dimon_prihod
  • dimon_prihod аватар
Вопросов возникаем много, но пока все их задавать не буду. Я сформирую свое мнение из того что пока могу оценить визуально и исходя из немногих данных.
1. Если это конечный девайс, то сборка не очень презентабельна. Если клиент будет знать что этот прибор без вашего сервера работать не будет, то хотелось бы иметь гарантии что сервер будет существовать вечно. А гарантией может быть презентабельный вид устройства.
2. В глобальном будущем я бы отделил электронную часть от силовой. Отдельно продавать коробочку с антенкой и скрытыми клеммами для подключения 220В, датчиков и управляющих реле. А силовую часть собирать в отдельном модульном ящике. У такого принципа построения много плюсов: все устройство будут типовыми и серийными, защита електроники от отгорания силового кабеля и попадания его на плату, можно создать в маленькой красивой коробочке и запломбировать устройство. Клиенту, например, может и не понадобиться управлять пускателями. Тоесть, я бы однозначно делал электронику в маленькой отдельной коробке.
Вот пример: oko.plys.kiev.ua/old_products.htm
3. Роутер реально очень большой. Еслы вы используете только ЮСБ, то я бы взял нечто меньше:
autohome.org.ua/market/mini_routers
4. Вопрос питания тут подымался, но я повторюсь. Нужно предлагать как опцию или на постоянной АВР с питанием от аккумулятора, что б в случае пропадания питания устройство могло подать сигнал о пропаании сети и могло работать еще несколько часов или суток (в зависимости от потребления).

Еще может быть куча вопросов но не понятно где модем, зачем роутер и какие функции выполняет плата кроме управления реле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.