1 1 1 1 1 Rating 3.45 (20 Votes)

Каждый владелец роутера, который хочет выжать из своего железа максимум, рано или поздно задумывается об альтернативной прошивке своего маршрутизатора. Почему то официальные прошивки режут скорость, имеют досадные ошибки и малый функционал. Я постараюсь изложить свой опыт использования openwrt в сравнении с другими прошивками такими как dd-wrt и прошивками от олега.

Сразу скажу, что лично я использую openwrt. Начинался мой опыт с прошивки от Олега dir-320. Было это давно, наверно еще в 2008г. В скоре я перешел на dd-wrt и долго жил с ней. Сейчас я с openwrt и переходить назад не хочу.

1.Плюсы и минусы прошивка от Олега

Что мне понравилось в прошивке от Олега, так это наличие скрипта "Установка программ для чайника". Вставил флешку запустил скрипт и он тебе отформатировал ее, установил optware (пакет-скрипт, который позволяет ставить новые программы на флешку), наставил много программ. По факту из всей кучи пользовался только торентокачалками.

Но хотелось же самому разобраться как это все настроить и поставить и тут возникли трудности, многие из которых сейчас конечно можно причислить к моей тогдашней неопытности. Что откровенно не нравилось так это скудный веб-интерфейс, который перекочевал с официального асусовского.

Также виду того, что программы ставятся через скрипт optware, то основная система закрыта от изменений, а все новые программы ставятся в папку /opt - это постоянно вызывало проблемы с настройкой конфигурационных файлов программ, которые почему-то не ссылались туда куда нужно. И если человек не опытен, то мог просто бросить это дело на пол пути. Приходилось лопатить тонны материала, что бы что-то запустить самому.

Плюсом конечно является наличие большого русскоязычного форума, но читать 200 страниц настройки dir-320 это что-то.

Также хочу отметить, что для многих маршрутизаторов, в том числе и для моего DIR-320 прошивки от Олега тогда были построены на ядре 2.4. Сей час с этим делом вроде получше. Но хочу сразу отметить, что пока остальные только освоили ядро 2.6 openwrt уже выпустил стабильную прошивку ATTITUDE ADJUSTMENT на ядре 3.3.8. Это нам дает поддержку дополнительные программы и их новых версий.

Прошивки от Олега поддерживают очень мало роутеров в основном это Asus и D-Link

 

2.Плюсы и минусы DD-WRT

 Основной причиной почему я перешел на dd-wrt - это, что она давала организовывать виртуальные сети wifi (Multi-SSID), что позволяло мне принимать интернет по wifi и раздавать его в своей подсети. Минусом этого решения было то, что резался канал wifi в два раза. Но с тогдашними скоростями интернета это было не критично.

Плюсом dd-wrt является конечно расширенный и качественный веб интерфейс. Откровенно говоря даже немного лучше openwrt c интерфейсом LUCI. Прошивка от олега тут нервно курит в стороне.

Установка и настройка optware намного удобнее и прозрачнее чем у Олега. Радует наличие в веб интерфейсе скриптов автозапуска, post-mount и firewall. У Олега их еще надо самому создать в нужных местах и сделать исполняемыми, для новичка это было сложновато.

Конфигурационные файлы установленных программ в dd-wrt мне кажется требуют меньших корректировок. Также у dd-wrt есть русскоязычный форум поддержки, но активность на нем поменьше чем у Олега и помощь оказывают как-то скупо. Так же из плюсов можно назвать наличие вики, в том числе и частично русскоязычной, где в принципе можно уяснить основные моменты прошивки и настройки дополнительных программ.

Из минусов dd-wrt отмечу, что многие прошивки до сих пор имеют версию ядра 2.4

3. Теперь буду хвалить openwrt.

Больше всего мне понравилось в openwrt - это, что я практически за сутки разобрался как мне самому собрать прошивку с нужными мне программами. У Олега и dd-wrt это просто дремучий лес, так глубоко копать мне не хватило сил. Теперь я повелитель прошивки))

После установки openwrt на флешку система становится полностью доступной для записи в отличии от optware. Программы ставятся без особой донастройки, многие имеют свою оболочку в веб интерфейсе openwrt LUCI. Теперь годы спустя, когда я уже освоил ubuntu и можно сказать, что это моя основная система, которой я пользуюсь дома, могу смело сказать, что openwrt наиболее приближена к полноценной linux системе. Если освоите работу в openwrt можно сказать, что вы знаете linux))

Также не маловажно - это поддержка ядра 2.6 и выше, что позволило мне наконец запустить видеонаблюдениe на роутере.

Из минусов могу назвать - отсутствие русскоязычного форума на официальном сайте openwrt. Частично данная проблема компенсирована наличием веток обсуждения данной прошивки на отечественных сайтах. Также я помогаю своим блогом, как могу)) Но если у вас есть базовый английский и начальные знания linux, то на англоязычной вики и форуме openwrt информации очень много и структурирована она получше чем у аналогов.

Пока все, буду по немногу дополнять по мере накопления мыслей...

 

Log in to comment

: 02 июнь 2015 12:05 Автор: Vlad #1095
Vlad аватар
Ну вот, наконец, я наткнулся на сайт, где нормальным человеческим языком объясняется, чем одна прошивка отличается от другой. И на каком "железе", какую прошивку использовать. Спасибо автору.
: 04 нояб 2014 21:20 Автор: Джон Смит #857
Джон Смит аватар
Спасибо за ответ. То что я хотел знать!
: 03 нояб 2014 21:23 Автор: mszerg #849
mszerg аватар
John Smyth пишет:
Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос
Открыт ли вайфай по умолчанию сразу после установки?
Если нет, могу ли я собрать OpenWRT с открытым вайфайем по умолчанию, и другими нужными мне настройками.
Поддерживает ли ОпенВРТ мульти-ССИД. Спасибо!

Насколько я помню вайфай открыт сразу после установки. Собрать однозначно можно и с другими настройками тоже, для этого нужно воспользоваться image builder для openwrt, в нме же подставляются файлы с любыми настройками программ в прошивке.

мульти-ССИД,если подразумевается несколько wifi сетей на роутере, то поддерживает.
Джон Смит пишет:
Еще вопрос такой же про ДД-ВРТ.
Открыт ли вайфай и можно ли самому собрать desired прошивку с нужными мне настройками, чтобы прошить роутер удаленно не имея физического доступа.

Насчет сборки ДД-ВРТ, то там все намного печальнее в плане доступных мануалов по его сборке. Я их сборку не осилил, а когда перешел на openwrt, то понял что он в этом плане намного гибче.

В image builder для openwrt вы сможете собрать прошивку сразу с нужными настройками сети, которые после прошивки сразу заработают.
: 03 нояб 2014 19:36 Автор: Джон Смит #846
Джон Смит аватар
Еще вопрос такой же про ДД-ВРТ.
Открыт ли вайфай и можно ли самому собрать desired прошивку с нужными мне настройками, чтобы прошить роутер удаленно не имея физического доступа.
: 03 нояб 2014 19:31 Автор: John Smyth #845
John Smyth аватар
Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос
Открыт ли вайфай по умолчанию сразу после установки?
Если нет, могу ли я собрать OpenWRT с открытым вайфайем по умолчанию, и другими нужными мне настройками.
Поддерживает ли ОпенВРТ мульти-ССИД. Спасибо!
: 08 авг 2013 12:25 Автор: Александр #165
Александр аватар
Добрый день! Можете связаться со мной по e-mail. Есть задачка хотелось бы обсудить сможете сделать или нет
: 11 апр 2013 14:01 Автор: pet #179
pet аватар
автору:
"стабильную прошивку ATTITUDE ADJUSTMENT"
ради справедливости отмечу все-таки версия AA - 12.09-rc1. То-есть релиз кандидат 1. Не бета, но все же не релиз.
Замечен баг upnp (broken pipe) - разработчикам известен, но новая версия upnp только в trunk.

"openwrt наиболее приближена к полноценной linux системе"
Согласен. Можно попробывать еще gargoyle - openwrt с "лучшим" веб-интерфейсом.

Автору спасибо.
: 15 март 2013 15:36 Автор: antas #178
antas аватар
Спасибо за помощь, помог перенос настроек на флешку, как советовали.А про QoS я потом уже логадался, после ознакомления с технической литературой.
: 15 март 2013 09:31 Автор: mszerg #177
mszerg аватар
Оказалась не мистика, а настройки QoS на флешке и в роутере были разные,вот и резало скорость на отдачу.
У меня было такое предположение, но остановило, когда сказали, что ничего не трогали)))
: 15 март 2013 07:46 Автор: antas #176
antas аватар
Оказалась не мистика, а настройки QoS на флешке и в роутере были разные,вот и резало скорость на отдачу.
: 14 март 2013 20:30 Автор: mszerg #175
mszerg аватар
В настройках не ковырялся вообще.Точнее все настроил как мне надо при установке OpenWrt.Роутер работает стабильно.Потом примонтировал флешку, как у вас в инструкции и все.Больше ничего не трогал.
Подключение DHCP
Мистика какая-то. Даже не знаю, что подсказать.
Как ни банально, но попробуйте заново все по иструкции))
: 14 март 2013 20:17 Автор: antas #174
antas аватар
В настройках не ковырялся вообще.Точнее все настроил как мне надо при установке OpenWrt.Роутер работает стабильно.Потом примонтировал флешку, как у вас в инструкции и все.Больше ничего не трогал.
Подключение DHCP
: 14 март 2013 19:42 Автор: mszerg #173
mszerg аватар
Здравствуйте.Помогите в решении проблемы.Роутер Netgear WNDR3700. стоит OpenWrt. Для расширения памяти подключена USB-Flash. Проблема в следующем: при загрузке роутера с флешки скорость интернет соединения падает с 35 до 0,7 мбит/с на отдачу. Вытаскиваю флешку,перезагружаю роутер-все нормально, 35 мбит/с на отдачу.

Это странно. Думаю, что-то намудрили с настройками. попробуйте востановить их с памяти роутера
1.Отключите флешку, перезагрузитесь
2.Отключите в fstab загрузку с флешки
3.Подключите флешку, подмонтируйте первый раздел
4.С делайте бекап настроек /mnt/sda1/etc/config/ Потом очистите эту папку
5. Перенесите настройки с памяти роутера /etc/config/ на флешку /mnt/sda1/etc/config/
6. Включите в fstab загрузку с флешки
7. Перезагрузитесь

Должно помочь. А какой тип подключения к инету используете?
: 14 март 2013 18:49 Автор: antas #172
antas аватар
Здравствуйте.Помогите в решении проблемы.Роутер Netgear WNDR3700. стоит OpenWrt. Для расширения памяти подключена USB-Flash. Проблема в следующем: при загрузке роутера с флешки скорость интернет соединения падает с 35 до 0,7 мбит/с на отдачу. Вытаскиваю флешку,перезагружаю роутер-все нормально, 35 мбит/с на отдачу.
: 15 фев 2013 10:12 Автор: mszerg #171
mszerg аватар
....все забываю спросить - файл с настройками который я в качестве бекапа сохранил в бета версии - можно будет подгрузить после апгрейда? вроде помню читал что кто то промучился с этим и в итоге вынужден был все настраивать заново....

Спасибо большое !!!

Если честно, я все время восстанавливаю вручную по своим же инструкциям. Таким оброзом я перепроверяю работу инструкций, ну и в тонусе себя держу))

Теоритически да, конфиги в новой версии могут поменятся и тогда амба. Но я думаю это не критично для стабильной ветки.
Вот если вы захотите перенести конфиг из стабильной ветки Atitude Adjasment в транк Barrier Breaker или на оборот, то я бы этого не советовал делать...
: 15 фев 2013 10:06 Автор: mszerg #170
mszerg аватар
Можете обовить, почему нет.
Но если сделана загрузка с флешки, то делайте бэкап настроек из веб интерефейса, т.к. загрузку с флешки нужно будет заново делать. В этом случае последовательность такая:
1.Делаем бэкап настроек
2.Отключаем флешку, перезагружаем
3.Обновляем прошивку роутера
4.Делаем загрузку с флешки
5.Восстанавливаем из бекапа настройки

Большое спасибо !!! Буду пробовать! Меня настораживало то что версия бета на сайте openwrt имеет в своей папке свой sysupgrade и я полагал что установка sysupgrade из папки RC поверх беты может брикнуть роутер.

У меня таки настроена загрузка с флешки. Нужно будет с нуля пройти процес настройки загрузки с флешки после апгрейда начиная с форматирования флешки (или можно только отдельные команды прогнать)?

Еще раз большое спасибо!!!

Вот набросал небольшую инструкцию по обновлению прошивки openwrt, а то там хватает заморочек с флешкой. Там основной прикол, что когда втыкаешь флешку оно ее автоматом сразу монтирует и что-то начинает грузить с нее, вобщем чехорда. Нужно это автомонтирование отключать...
: 15 фев 2013 09:35 Автор: vit.aliy #169
vit.aliy аватар
....все забываю спросить - файл с настройками который я в качестве бекапа сохранил в бета версии - можно будет подгрузить после апгрейда? вроде помню читал что кто то промучился с этим и в итоге вынужден был все настраивать заново....

Спасибо большое !!!
: 15 фев 2013 08:53 Автор: vit.aliy #168
vit.aliy аватар
Можете обовить, почему нет.
Но если сделана загрузка с флешки, то делайте бэкап настроек из веб интерефейса, т.к. загрузку с флешки нужно будет заново делать. В этом случае последовательность такая:
1.Делаем бэкап настроек
2.Отключаем флешку, перезагружаем
3.Обновляем прошивку роутера
4.Делаем загрузку с флешки
5.Восстанавливаем из бекапа настройки

Большое спасибо !!! Буду пробовать! Меня настораживало то что версия бета на сайте openwrt имеет в своей папке свой sysupgrade и я полагал что установка sysupgrade из папки RC поверх беты может брикнуть роутер.

У меня таки настроена загрузка с флешки. Нужно будет с нуля пройти процес настройки загрузки с флешки после апгрейда начиная с форматирования флешки (или можно только отдельные команды прогнать)?

Еще раз большое спасибо!!!
: 15 фев 2013 08:44 Автор: mszerg #167
mszerg аватар
Можете обовить, почему нет.
Но если сделана загрузка с флешки, то делайте бэкап настроек из веб интерефейса, т.к. загрузку с флешки нужно будет заново делать. В этом случае последовательность такая:
1.Делаем бэкап настроек
2.Отключаем флешку, перезагружаем
3.Обновляем прошивку роутера
4.Делаем загрузку с флешки
5.Восстанавливаем из бекапа настройки
: 15 фев 2013 08:34 Автор: vit.aliy #166
vit.aliy аватар
Добрый день! Подскажите пожалуйста - я на последней бета версии Attitude Adjustment скачанной отсюда downloads.openwrt.org/attitude_adjustment/12.09-beta2/ , могу ли я из под интерфейса LUCI установить sysupgrade скачанный отсюда downloads.openwrt.org/attitude_adjustment/12.09-rc1/

нутром чуствую что нет - подтвердите пожалуйста :)

если нет - то какой самый хороший способ перейти на 12.09-rc1 сохранив мои текущие усановки и настройки

Заранее премного благодарен!