Openwrt

1 1 1 1 1 Rating 1.82 (176 Votes)

В данной статья я хочу поделиться своим опытом по установке прошивки Openwrt на флешку. В качестве подопытного роутера будет использоваться TP-Link TL-WR703N. В результате Openwrt будет грузится не с внутренней памяти роутера, а с флешки, что позволит ставить на нее неограниченное количество приложений. Также данный материал будет справедлив для роутера DIR-320 revA1(A2), что проверено мной лично и для массы других устройств, которые есть в списке поддержки openwrt.

1 1 1 1 1 Rating 2.21 (82 Votes)

Свой первый роутер DIR-320 rev.A1 я купил еще в 2008г. По сей день он служит мне верой и правдой. Покупал его с целью получать интернет по wifi, т.е. он использовался в качестве клиента. Поскольку в стандартной прошивке данной возможности не было (о чем я заранее прочитал на форумах), то в первый же день я прошил его прошивкой от олега. В принципе все меня устраивало и особенно радовало наличия скрипта для чайников, который позволял в несколько кликов поставить на флешку (винт) кучу разных программ. Но с появлением в моем доме нетбука, мне понадобился wifi для него, дабы валятся на диване вместе с ним). А мой DIR-320 работает-то в качестве клиента wifi и на прошивке олега раздавать его не умел, поэтому я перешел на прошивку dd-wrt. Она позволяет создавать виртуальный интерфейс wifi и раздавать на нем интернет. Но хотелка не стоит на месте и начитавшись статей о прикручивании к роутеру видеокамеры, usb-звука, arduin-ы и т.д. я пришел к тому, что надо прошивать openwrt, о чем я ниже и постараюсь изложить.

1 1 1 1 1 Rating 2.67 (33 Votes)

Начитался я интернетов и решил подключить камеру для видео наблюдения за своим жилищем, как промежуточный этап для умного дома. В дальнейшем же на основе этого планирую сделать охранную систему.

1 1 1 1 1 Rating 3.23 (35 Votes)

Часто мне нужно иметь доступ к своей домашней сетке с работы, либо с любого другого места, поэтому мне необходимо иметь доступ к своему роутеру (DIR-320A1) по ssh  и  www. По умолчанию доступ из вне на wan в openwrt закрыт, поэтому здесь я опишу как его открыть.

1 1 1 1 1 Rating 3.07 (28 Votes)

Motion - мощная бесплатная программа для обнаружения движения по камере. В данной статье я опишу как установить ее на роутере с прошивкой openwrt и таким образом сделать программный датчик движения и систему видеонаблюдение своими руками. В итоге мы сможем при обнаружении движения сохранять снимок с usb-камеры на флешку, отсылать смс на телефон, подавать звуковой сигнал и массу других вещей. Также можно будет наблюдать видео с вашей камеры по интернету с любой точки мира. Все это я постараюсь описать в этой и последующих статьях. В качестве usb-камеры я буду использовать Logitech HD Webcam C270 и настрою все это на роутере DIR-320. Также нам понадобится usb hub с поддержкой usb2.0.

1 1 1 1 1 Rating 2.03 (29 Votes)

Настройка сетевой шары с помощью программы Samba - это один из желательных пунктов в автоматизации на основе роутера. Samba будет полезна в случае настройки сетевого хранилища на роутре и если у вас уже настроена торрентокачалка transmission. В этой статье я опишу простой способ настройки Samba через веб интерфейс Luci.

1 1 1 1 1 Rating 3.45 (20 Votes)

Каждый владелец роутера, который хочет выжать из своего железа максимум, рано или поздно задумывается об альтернативной прошивке своего маршрутизатора. Почему то официальные прошивки режут скорость, имеют досадные ошибки и малый функционал. Я постараюсь изложить свой опыт использования openwrt в сравнении с другими прошивками такими как dd-wrt и прошивками от олега.

1 1 1 1 1 Rating 3.65 (20 Votes)

Установка программы Transmission на роутер позволит загружать торренты при выключенном компьютере, что очень удобно, когда нужно много качать и раздавать, когда хочется тишины ночью, либо возможно у вас узкий интернет-канал и вам нужна круглосуточная загрузка, либо у вас просто чешутся руки.... Я для этих целей использую замечательный роутер wr703n и в итоге за скромные 23у.е получаю практически полноценное сетевое хранилище (NAS) стоимостью 100у.е.