Wr703n

1 1 1 1 1 Rating 4.22 (9 Votes)

В продолжении статьи о подключении sеrial port к роутеру wr703n я расскажу как восстановить прошивку на wr703n в случае сбоя или например восстановления официальной прошивки. Я использую прошивку openwrt, поэтому в статье будет описана именно она. Но все ниже сказаноe применимо и для других прошивок для wr703n. Также данная статья будет полезна для понимания принципа прошивки через serrial port, т.к. в интернет мало полных описаний для новичков.

1 1 1 1 1 Rating 5.00 (2 Votes)

Лежал у меня некоторое время без дела мой роутер wr703n. Прошит он был последней прошивкой openwrt. Решил я настроить его для его прямого предназначения, т.е. для раздачи интернета.

1 1 1 1 1 Rating 5.00 (4 Votes)

Для моих дальнейших экспериментов с роутером wr703n мне понадобилось развести на нем serial port. Необходимо мне это в первую очередь для восстановления прошивки в случае неудачных экспериментов, которых я планирую множество.

По правде сказать это мое первое подключение к serial порту. И для тех кто этого тоже никогда не делал хотел бы поделится своим опытом.

Основное, что нужно уяснить - это, что почти на всех девайсах данной категории разведен не serial port (аналог на компьютере - это com port), а так называемый UART. Для нас это значит, что нам нужен переходник с UART на usb, ну или с UART на com-порт. По началу я думал, что выведя нужные проводки с платы я смогу подключить роутер через нуль-модемный кабель в com-порт компьютера, но как оказалось без переходника этого сделать нельзя, поскольку повторюсь на роутере разведен UART, что не есть serial-порт (com-порт).

Если вам в вашем проекте нужно подключить к роутеру какое-нибудь com-устройство, то стоит задуматься именно о переходнике с UART на com-порт.

Для себя я выбрал переходник UART на usb, поскольку пока планирую только подключение к компьютеру и данные переходники на порядок дешевле.

1 1 1 1 1 Rating 4.40 (5 Votes)

Свой домашний интернет я получаю по wifi. Поэтому у меня возникло непреодолимое желание сделать мод на внешнюю антенну для wr703n.

Есть несколько способов, я выбрал вот этот. Результат себя оправдал. Чувствительность сигнала оказалась лучше, чем на моем usb-wifi tl-wn7200nd, который имеет очень хорошие характеристики.