Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 18 июль 2012 12:30 #1

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18

Свой первый роутер DIR-320 rev.A1 я купил еще в 2008г. По сей день он служит мне верой и правдой. Покупал его с целью получать интернет по wifi, т.е. он использовался в качестве клиента. Поскольку в стандартной прошивке данной возможности не было (о чем я заранее прочитал на форумах), то в первый же день я прошил его прошивкой от олега. В принципе все меня устраивало и особенно радовало наличия скрипта для чайников, который позволял в несколько кликов поставить на флешку (винт) кучу разных программ. Но с появлением в моем доме нетбука, мне понадобился wifi для него, дабы валятся на диване вместе с ним). А мой DIR-320 работает-то в качестве клиента wifi и на прошивке олега раздавать его не умел, поэтому я перешел на прошивку dd-wrt. Она позволяет создавать виртуальный интерфейс wifi и раздавать на нем интернет. Но хотелка не стоит на месте и начитавшись статей о прикручивании к роутеру видеокамеры, usb-звука, arduin-ы и т.д. я пришел к тому, что надо прошивать openwrt, о чем я ниже и постараюсь изложить.

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 30 дек 2012 11:02 #2

  • netwalker
  • netwalker аватар
Здравствуйте. С наступающим Вас Новым Годом :)
Решил я тут поупражняться в сборке OpenWRT из последних исходников из транка для Netgear WNDR-3800 (ar71xx)
Сборка производилась на Ubuntu 12.10, на разных компах.
Во всех случаях сборка заканчивалась неудачей.
Привожу кусок лога:

make[1]: *** [/home/dron/openwrt-trunk/staging_dir/target-mips_r2_uClibc-0.9.33.2/stamp/.package_compile] Error 2
make[1]: Leaving directory `/home/dron/openwrt-trunk'
make: *** [world] Ошибка 2
dron@Homecomputer:~/openwrt-trunk$


Не могли бы Вы подсказать, что нужно поправить, чтобы все собралось нормально, сам гуглил, но так ничего определенного для себя и не выяснил.Советовали сделать
make target/linux/clean
make package/base-files/clean
make package/feeds/luci/luci/clean, толку нет.
Заранее большое спасибо, с уважением.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 30 дек 2012 20:20 #3

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
С наступающим вас также))
По последним строкам тяжело сказать чего не хватает.Практика показала, что обычно на страницу выше пишет чего ему надо.
Вышлите мне для начала на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. вывод команды
make defconfig
а потом несколько последних страниц
make V=99
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 06 янв 2013 20:28 #4

  • Xelas
  • Xelas аватар
netwalker, Методом тыка оказалось что нужно собирать на 64-битной OS.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 07 янв 2013 12:27 #5

  • Евгений
  • Евгений аватар
Господа, а у кого-нибудь получалось собрать работоспособную прошивку operwrt на DIR-330?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 07 янв 2013 20:03 #6

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Здравствуйте. С наступающим Вас Новым Годом :)
Решил я тут поупражняться в сборке OpenWRT из последних исходников из транка для Netgear WNDR-3800 (ar71xx)
Сборка производилась на Ubuntu 12.10, на разных компах.
Во всех случаях сборка заканчивалась неудачей.
Привожу кусок лога:

make[1]: *** [/home/dron/openwrt-trunk/staging_dir/target-mips_r2_uClibc-0.9.33.2/stamp/.package_compile] Error 2
make[1]: Leaving directory `/home/dron/openwrt-trunk'
make: *** [world] Ошибка 2
dron@Homecomputer:~/openwrt-trunk$


Не могли бы Вы подсказать, что нужно поправить, чтобы все собралось нормально, сам гуглил, но так ничего определенного для себя и не выяснил.Советовали сделать
make target/linux/clean
make package/base-files/clean
make package/feeds/luci/luci/clean, толку нет.
Заранее большое спасибо, с уважением.

Походу эту ошибку в исходниках уже подправили, у меня сегодня собралось без проблем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 11 янв 2013 20:38 #7

  • netwalker
  • netwalker аватар
Поупражнявшись в сборке прошивки из транка, пришел к выводу о том, что всвязи с тем, что разработки в транке идут постоянно, сборка прошивки из этой ветки может как успехом, так и неудачей всвязи с отсутствием необходимых зависимостей в данный момент.
Для того, чтобы облегчить себе жизнь (дабы не выбирать пакеты в конфигураторе с нуля), я нашел на просторах интернета файл конфигурации для своего роутера, где есть практически все необходимые мне пакеты, скопировал его в рабочую папку (папку, где располагаются исходники прошивки), довыбрал недостающие руками, и запустил процесс сборки.
Всем удачи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 12 янв 2013 16:34 #8

  • netwalker
  • netwalker аватар
Господа, не подскажете, где находится .config файл, который используется для сборки прошивки?
Хочу его забэкапить.
Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 13 янв 2013 18:14 #9

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Господа, не подскажете, где находится .config файл, который используется для сборки прошивки?
Хочу его забэкапить.
Спасибо.

~/openwrt/dir-320v1/.config
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 15 янв 2013 14:46 #10

  • netwalker
  • netwalker аватар
Доброго времени суток, господа!
В последнем транке отсутствуют некоторые невероятно нужные пакеты, такие как kmod-usb-storage, kmod-usb-storage-extras, kmod-usb-ohci, kmod-usb-uhci, kmod-usb2, usbutils, из-за чего становится невозможно подмонтировать внешний HDD/флэш накопитель для переноса системы на него.
Прошивка из транка снова не собирается (был совершен переход на ядро 3.7.2, возможно поэтому).
Знаю, что есть возможность отдельно скомпилировать нужные пакеты. Гуглил по этому поводу, но ничего вразумительного для себя не выяснил.
Если кто нибудь знает, как это сделать, разжуйте пожалуйста. Буду очень благодарен.
С уважением.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 16 янв 2013 09:47 #11

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Я вчера вечером тоже по разному пытался собрать trunk - не получилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 16 янв 2013 12:11 #12

  • netwalker
  • netwalker аватар
Я вчера вечером тоже по разному пытался собрать trunk - не получилось.
У меня получилось, но в крайне минимальной конфигурации, пакетов выбрал по минимуму.
Сейчас попробую дособрать для выложенной в транке версии недостающие пакеты (по крайней мере для работы с внешними HDD/флэшками).
Последняя выложенная в транке версия имеет номер 35162, поэтому сделаю вот так:
svn co -r 35162 svn co svn://svn.openwrt.org/openwrt/trunk/
выберу необходимые пакеты соберу образ, и попробую полученные пакеты "приживить" к установленной ревизии 35162.
Пробовал пакеты kmod-usb-core kmod-usb-ohci kmod-usb-uhci kmod-usb2 usbutils kmod-usb-storage kmod-usb-storage-extras, собранные вчера мной "приживить" к прошивке, выложенной в транке - результат отрицательный, ругается. Видимо при установке оно смотрит не только версию ядра, но и номер ревизии trunk.
P.S. Надеюсь не надоел еще своей писаниной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 16 янв 2013 12:39 #13

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Пиши еще)))
Да, Модули ядра, те которые начинаются с приставки kmod- типа kmod-usb-core kmod-usb-ohci и т.д. работают только для собранной ревизии транка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 16 янв 2013 15:19 #14

  • netwalker
  • netwalker аватар
Пиши еще)))
Да, Модули ядра, те которые начинаются с приставки kmod- типа kmod-usb-core kmod-usb-ohci и т.д. работают только для собранной ревизии транка.
Дособрал вот недостающие модули для 35162, попытался поставить - болт.
Ругается. Видимо помимо ревизии транка оно еще что то проверяет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 16 янв 2013 15:47 #15

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Пиши еще)))
Да, Модули ядра, те которые начинаются с приставки kmod- типа kmod-usb-core kmod-usb-ohci и т.д. работают только для собранной ревизии транка.
Дособрал вот недостающие модули для 35162, попытался поставить - болт.
Ругается. Видимо помимо ревизии транка оно еще что то проверяет.

Ну а прошивка у вас тоже собрана из 35162 транка?
И зачем вам их доустанавливать, я так понял вы говорите про модули kmod-...
Вы в конфиге выбираешь их буквой М что ле?
Включайте их сразу в прошивку звездочкой - так еще и места сэкономите.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 16 янв 2013 15:53 #16

  • netwalker
  • netwalker аватар
Пиши еще)))
Да, Модули ядра, те которые начинаются с приставки kmod- типа kmod-usb-core kmod-usb-ohci и т.д. работают только для собранной ревизии транка.
Дособрал вот недостающие модули для 35162, попытался поставить - болт.
Ругается. Видимо помимо ревизии транка оно еще что то проверяет.

Ну а прошивка у вас тоже собрана из 35162 транка?
И зачем вам их доустанавливать, я так понял вы говорите про модули kmod-...
Вы в конфиге выбираешь их буквой М что ле?
Включайте их сразу в прошивку звездочкой - так еще и места сэкономите.
Об этом как то я не подумал.
Попробую пересобрать, но включить сразу в прошивку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 16 янв 2013 16:07 #17

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
У вас я так понял WNDR-3800 с 16M прошивки. Я бы по максимуму все мудули kmod включал в прошивку, т.к. отдельно собранные из другого транка они все равно не катят. И если собралось, значит скорее всего будет работать - гадать не нужно.
Ну а дополнительные программы типа mjpeg-streamer, motion, asterisk и т.д. собирать отдельно с буквой M в конфиге и потом ставить уже на флешке. С выходом новых транков их можно обновлять просто на флешке (без перепрошивки роутера) - они не так критичны к ядру, но не всегда, некоторые могут матюкаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 17 янв 2013 18:19 #18

  • netwalker
  • netwalker аватар
У вас я так понял WNDR-3800 с 16M прошивки. Я бы по максимуму все мудули kmod включал в прошивку, т.к. отдельно собранные из другого транка они все равно не катят. И если собралось, значит скорее всего будет работать - гадать не нужно.
Ну а дополнительные программы типа mjpeg-streamer, motion, asterisk и т.д. собирать отдельно с буквой M в конфиге и потом ставить уже на флешке.
Да, все верно.
Как раз сейчас пытаюсь собрать прошивку, в которую по максимуму включены kmod-*
По поводу отсутствия необходимых файлов для работы с жесткими дисками в транке на данный момент, было заявлено, что в настоящий момент ведется работа над устранением бага, не позволяющего включить kmod-* пакеты (видимо имели ввиду kmod-usb-*, следующие версии транка уже будут с ними. Однако не понятно, зачем было удалять пакеды для поддержки именно жестких дисков, поскольку они отлично собираются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 17 янв 2013 21:19 #19

  • netwalker
  • netwalker аватар
В общем докладываю :)
Собрал прошивку с включенными по максимуму модулями kmod-*.
Сейчас постепенно добавляю выбранный ранее софт. Буду определять потихоньку, какой пакет/пакеты вызыввает ошибку при сборке.
В принципе результатом доволен - собраны все модули, которые критичны к версии ядра. Остальное - можно будет установить из выложенного в репозитории транка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 19 янв 2013 16:40 #20

  • netwalker
  • netwalker аватар
Здравствуйте.
Оказалось, что скомпилировать отдельные пакеты не так сложно. :)
Для того, чтобы скомпилировать отдельный пакет (пакеты), не пересобирая всю прошивку, достаточно сделать следующее:
1) Перейти в папку, куда Вы скачали исходники/инструментарий для сборки (у меня эта папка называется openwrt-trunk):
cd openwrt-trunk
2) Далее последовательно дать команды:
make package/mjpg-streamer/clean
make package/mjpg-streamer/compile V=99
после этого произойдет компиляция пакета и его зависимостей;
mak e package/index - index файл созданного только что пакета и зависимостей.
В общем то все :)
Единственное что - данный фокус не пройдет с пакетами, которые зависят от версии ядра/ревизии транка.
Всем peace :)
Сгенерированный пакет и его зависимости будут лежать в папке /bin/имя_платформы/packages
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7