Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 09 март 2013 20:44 #41

  • zmulian
  • zmulian аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Ну раз так, зачем тебе эта сборка прошивки.
Ставь стандартную Atitude Adjusment RC1. Там вебинтерфейс уже есть. Доустанови пакеты для модема. Проблема будет если они только не влезут в память.
downloads.openwrt.org/attitude_adjustmen...c1/brcm47xx/generic/
Без проблемм стала собираться Атитуда. На данный момент не могу настроить MPD.Пишет __Failed to bind to '[::]:6600': Failed to create socket: Address family not supported by protocol__ Где можно почитать желательно на русском....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 14 март 2013 08:29 #42

  • ji231
  • ji231 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Хочу определиться с терминами.
-Создание прошивки посредством ImageBuilder - сборка?
- создание посредством SDK - компиляция?

Я уже озадачивался почему при использовании ImageBuilder не могу банально выполнить конфигурацию способом make menuconfig
как показано выше в картинках :-)
Может все таки можно?

еще непонятка
Это только у меня
svn co svn://svn.openwrt.org/xxxxxx
не соединяется с сервером (svn: Can't connect to host 'svn.openwrt.org': Connection timed out )
Или это глобальное "похолодание"?

И почему для роутера TL-WR703N SDK (attitude adj) какойто старый (i486)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 14 март 2013 08:30 #43

  • ji231
  • ji231 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
сейчас озадачен созданием прошивки для роутера в качестве выносного ip микрофона - ну типа baby monitor. думаю устанавливать gstreamer. какой кодек еще не выбрал. но "наблюдатель" для удаленного использования должен мочь пользоваться как можно более простыми средствами - лучше всего плейером на Win. реальный iр для роутера - это уже есть, хороший задел.
Просто залить крайнюю прошивку (из trunk) - пробовал, но для всех компонентов места не хватает. но может поместиться если самому cобрать и исключить не нужные пакеты.
загрузку с usb флешки не предлагать ибо usb порт занят usb звуковухой
(спасибо за внимание)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 14 март 2013 09:29 #44

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Хочу определиться с терминами.
-Создание прошивки посредством ImageBuilder - сборка?
- создание посредством SDK - компиляция?

Я уже озадачивался почему при использовании ImageBuilder не могу банально выполнить конфигурацию способом make menuconfig
как показано выше в картинках :-)
Может все таки можно?

еще непонятка
Это только у меня
svn co svn://svn.openwrt.org/xxxxxx
не соединяется с сервером (svn: Can't connect to host 'svn.openwrt.org': Connection timed out )
Или это глобальное "похолодание"?

И почему для роутера TL-WR703N SDK (attitude adj) какойто старый (i486)

1.Под ImageBuilder я имел ввиду вот это
wiki.openwrt.org/doc/howto/obtain.firmware.generate
Он позволяет модифицировать существующую прошивку. Этот подход отличается от того, который написан в статье. Все хочу написать статью на эту тему, но руки не доходят. Для многих он будет проще, быстрее и удобней. Я его называю сборкой, т.к. он просто разархивирует прошивку, добавляет или удаляет в нем пакеты и заново ее архивирует.
2.создание посредством SDK - компиляция, т.к. пакеты компилируются из исходников в програмный код.
3.Не работает make menuconfig - такого не должно быть. Догадываюсь, что у вас не установлен какой-то пакет в системе, нужный для сборки. Проверьте внимательно команду
make defconfig
4.svn: Can't connect to host 'svn.openwrt.org': Connection timed out - сейчас проверить не могу, но я думаю это временно.
5.i486 - сильно не заморачивался, на моем core2duo работает))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 14 март 2013 09:32 #45

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
сейчас озадачен созданием прошивки для роутера в качестве выносного ip микрофона - ну типа baby monitor. думаю устанавливать gstreamer. какой кодек еще не выбрал. но "наблюдатель" для удаленного использования должен мочь пользоваться как можно более простыми средствами - лучше всего плейером на Win. реальный iр для роутера - это уже есть, хороший задел.
Просто залить крайнюю прошивку (из trunk) - пробовал, но для всех компонентов места не хватает. но может поместиться если самому cобрать и исключить не нужные пакеты.
загрузку с usb флешки не предлагать ибо usb порт занят usb звуковухой
(спасибо за внимание)

Проблему можно решить используя usb-hub и следовательно сделать загрузку с флешки. Ну по крайней мере сможете отладить работу программы, пока разберетесь как прошивку пересобрать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 14 март 2013 10:44 #46

  • ji231
  • ji231 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
3.Не работает make menuconfig - такого не должно быть. Догадываюсь, что у вас не установлен какой-то пакет в системе, нужный для сборки. Проверьте внимательно команду
make defconfig
Я выполняю make defconfig и make menuconfig в "ImageBuilder's" папке
в ответ: make: *** No rule to make target `defconfig'. Stop.
наверно этот makefile из другой оперы.
но config файл-то похож...
make image выполняется успешно

В SDK make menuconfig выдает
zconf.tab.o: could not read symbols: File in wrong format
(Собираю в CentOS6.3)
4.svn: Can't connect to host 'svn.openwrt.org': Connection timed out - сейчас проверить не могу, но я думаю это временно.
Уже пол недели бьюсь как весенняя муха бошкой об стекло... Думал что на прокси не настроено, настроил. Из других мест другие проекты по svn забирается.

Может где в другом месте trunk(barierbreaker) скачать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 14 март 2013 12:24 #47

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Поставьте второй осью ubuntu, а то про CentOS даже в первоисточнике ничего нет
wiki.openwrt.org/doc/howto/buildroot.exigence
Думаю проблема в оси и ей чего-то не хватает...

По поводу скачи транка, вечером попробую у себя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 14 март 2013 22:17 #48

  • ji231
  • ji231 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
удалось скачать trunk дома ))).
ессно все эти make menuconfig&&make прошли
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 14 март 2013 23:01 #49

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
удалось скачать trunk дома ))).
ессно все эти make menuconfig&&make прошли

Рад, что получилось. Ну а микрофон прикрутили?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 15 март 2013 08:26 #50

  • ji231
  • ji231 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
прошивку еще проверить надо как она (тихо сама с собою) работает. А потом уже звук на broadcasting пускать. Временно придется флешку прикрутить для отладки.
и боюсь звук придется пускать по udp. пробовать надо как в реале пойдет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 20 март 2013 10:24 #51

  • ji231
  • ji231 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Все таки наверно назрело осилить статью про сборку в ImageBuilder ;-)
У меня почему-то получается не так как нужно.... То исть собирается, но нужные заданные мною пакеты не включаются (в смысле not included). Я зашил свою сборку(barier breaker), запустилась, но поддержки звука почему то не оказалось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 20 март 2013 10:25 #52

  • ji231
  • ji231 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
В своиз загашниках нашел сборку для web-radio (attit adj)
Есть поддержка звука. через сеть можно прослушать несжатый звук (поданный на вход юсб звуковухи с плейера) звук несколько какостный, пощелкивает клювом... еще не выяснил от чего. то ли во время конвертации, то ли во время передачи) Нужно разгрузить проц TL-WR703 от ненужных задач.
Вот и вопрос, например - как исключить поддержку WiFi? (за компанию и мопеды всякие (ppp*)
У моей сборки размер бинарника не уменьшился, хотя поисключал всякого.
Второй "штырек". В прошивке от web-radio opkg отказался инсталлировать kmod-usb-storage and etc... с openwrt.org Типа как не его версия.
Опять вернулся к необходимости самосборки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 20 март 2013 12:48 #53

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
В своиз загашниках нашел сборку для web-radio (attit adj)
Есть поддержка звука. через сеть можно прослушать несжатый звук (поданный на вход юсб звуковухи с плейера) звук несколько какостный, пощелкивает клювом... еще не выяснил от чего. то ли во время конвертации, то ли во время передачи) Нужно разгрузить проц TL-WR703 от ненужных задач.
Вот и вопрос, например - как исключить поддержку WiFi? (за компанию и мопеды всякие (ppp*)
У моей сборки размер бинарника не уменьшился, хотя поисключал всякого.
Второй "штырек". В прошивке от web-radio opkg отказался инсталлировать kmod-usb-storage and etc... с openwrt.org Типа как не его версия.
Опять вернулся к необходимости самосборки.

Я тоже заметил, что размер бинарника может не изменится, но свободное место на флешке увеличивается, так что нормально...
Модули с приставкой kmod- работаеют только для конкретной ревизии сборки
WiFi и ppp в menuconfig все убирать нужно

Я недавно єсперементировал с веб-радио. Звук вроде нормальный был на дешевой китайской usb-звуковой
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 12 апр 2013 17:35 #54

  • vlan
  • vlan аватар
Добрый день, подскажите какие пакеты при сборке необходимо включить для поддержки USB модема и чем ограничить скорость и объем скачиваемого трафика, например суточного дабы не переходить лимит по обьему, шейпер?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 13 апр 2013 23:35 #55

  • superprime
  • superprime аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Приветствую!!
Уже почти отчаялся что-то дельное найти по вопросу самостоятельной сборки этого "чудо" девайся DIR-655 ревизии B1.
Приобрёл недавно DIR-655 B1, возникла необходимость использовать его USB для 3G модема (Huawei 150 и 171). Однако, сей девайс поддерживает только две модели модемов DWM-152/156A3, которые в Россию не поставляются! с трудом нашёл исходники от производителя ftp://gpl.dlink.com/DIR-655_revB/DIR-655%20B1_2.00_GPL.rar, приготовил среду для сборки и теперь мучает вопрос- как в эту сборку прикрутить поддержку модемов Huawei??? Когда добавляю приложения в каталог /user cборки, нужно прописывать этот каталог только в главном Makefile каталога UClinux? Нашёл конечно в интернете какие-то косвенные решения, но запутался. В linuxe новичёк. Прошу, пожалуйста не оставте...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 14 апр 2013 07:39 #56

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Постараюсь сегодня завтра написать статью, сейчас тренируюсь со своим модемом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 15 апр 2013 10:37 #57

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Приветствую!!
Уже почти отчаялся что-то дельное найти по вопросу самостоятельной сборки этого "чудо" девайся DIR-655 ревизии B1.
Приобрёл недавно DIR-655 B1, возникла необходимость использовать его USB для 3G модема (Huawei 150 и 171). Однако, сей девайс поддерживает только две модели модемов DWM-152/156A3, которые в Россию не поставляются! с трудом нашёл исходники от производителя ftp://gpl.dlink.com/DIR-655_revB/DIR-655%20B1_2.00_GPL.rar, приготовил среду для сборки и теперь мучает вопрос- как в эту сборку прикрутить поддержку модемов Huawei??? Когда добавляю приложения в каталог /user cборки, нужно прописывать этот каталог только в главном Makefile каталога UClinux? Нашёл конечно в интернете какие-то косвенные решения, но запутался. В linuxe новичёк. Прошу, пожалуйста не оставте...

К сожалению ваш роутер не поддерживает openwrt, а также другие альтернативные прошивки. Выжать из него функционал больше, чем заложен производителем не получится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 15 апр 2013 14:00 #58

  • superprime
  • superprime аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
[quote/]
К сожалению ваш роутер не поддерживает openwrt, а также другие альтернативные прошивки. Выжать из него функционал больше, чем заложен производителем не получится.[/quote]

Спасибо что ответили!!Но в исходниках от производителя (см. ссылку), есть много того, что не вошло в функционал роутера и его туда можно включить (при построении прошивки выбрать соответствующие пункты меню). Единственное, не знаю точно как закинуть драйвера от модемов и в каком виде (GPL или уже скомпилированные). В readme исходников, написано как собирать прошивку. Там кстати был архив с openwrt. Подскажите пожалуйста, как выглядять драйвера от модема и куда их включать? В свою очередь, когда соберу прошику и протестирую, расскажу как прошло.
P.S: Скачайте пожалуйста архив по ссылке, и посмотрите можно там что-то добавить
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 22 апр 2013 10:29 #59

  • hubble
  • hubble аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Здравствуйте.
Столкнулся с такой проблемой.
Местоположение до картинки: hubble@hubble-dcd:~openwrt$
Сделал svn co svn://svn.openwrt.org/openwrt/trunk/ wr741nd_trunk_v1, аналогично, как выше по статье. А далее все по картинке:

Ранее такого не было.
Подскажите, пожалуйста, что не так?

P.S. Каталог ./scripts/feeds есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 22 апр 2013 10:40 #60

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Это транковская, т.е. тестовая ветка. Там может быть все что угодно. Подождите немного, в следующих ревизиях подправят.

Либо качайте предыдущую версию транка которая 100% работала

svn co -r номер_транка svn://svn.openwrt.org/openwrt/trunk/wr741nd_trunk_v1
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7