Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 11 нояб 2013 15:58 #101

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Простите, что вопрос, возможно, не по теме, но не знаю где ещё можно спросить - на сайте openwrt все молчат. :(

Суть вопроса вот в чем:

Есть, в школе где я работаю, сервер, который разруливает интеренет. Внутри сетки он отдаёт 192.168.1.0/24. Есть задача на пару этажей воткнуть бюджетные роутеры типа DIR-320 или аналогичные от TP-Link. Проблема в том, что по умолчанию, большинство роутеров не позволяет вешать на WAN и на LAN\WLAN адреса из одной подсетки. Реально ли как-то настроить DIR-320, чтобы всем подключаемым устройствам он так же выдавал адреса из "основной" подсетки (192.168.1.0/24)? Может как-то при помощи бриджа?

PS: К сожалению, я самоучка, так что знаний по линуксу и сетям не слишком хватает. А нужной информации найти не могу. :(

Можно попробывать настроить WDS ru.wikipedia.org/wiki/WDS В openwrt такая функция есть. Из плюсов - это что не нужно тянуть провод, из минус падение скорости в два раза ну и в вики прочитайте.

А если есть возможность бросить провод с сервера с инетом на каждый роутер, то как вы и написали ставите wifi в бридж с интерфейсом Lan и все будет работать в одной подсети. Только в этом случае Название wifi сети на каждом роутере будет свое, зато полная скорость.
Провод подключаете не в WAN, а в LAN и оставляете dhcp-сервер только на сервере с инетом. Мне кажется что такое может даже стоковая прошивка, а openwrt точно справится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 11 нояб 2013 21:18 #102

  • crewdk
  • crewdk аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
А если есть возможность бросить провод с сервера с инетом на каждый роутер, то как вы и написали ставите wifi в бридж с интерфейсом Lan и все будет работать в одной подсети. Только в этом случае Название wifi сети на каждом роутере будет свое, зато полная скорость.
Провод подключаете не в WAN, а в LAN и оставляете dhcp-сервер только на сервере с инетом. Мне кажется что такое может даже стоковая прошивка, а openwrt точно справится.

Если я правильно понимаю, то по умолчанию WLAN и так в бридже с LAN интерфейсом.

Провод есть - это то как раз не проблема. Но тогда возникает другой вопрос - возможно ли использование и WAN порта тоже? А то, как минимум, на одной точке используются по максимуму все порты, т.е. и LAN и WAN.

Я пробовал добавлять и WAN тоже в бридж к "внутренним" интерфейсам, но тогда начинается фигня. :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 12 нояб 2013 11:59 #103

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Я пробовал добавлять и WAN тоже в бридж к "внутренним" интерфейсам, но тогда начинается фигня. :(

Правила фаервола редактировали? Думаю проблема в них. Думаю, что нужно отключить, все что относится к wan порту.

На крайняк купите обычный пяти портовый свич за 100грн, я думаю это не так дорого и позволит дальше расширятся...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 17 янв 2014 06:54 #104

  • Valery
  • Valery аватар
А кто собирал своё приложение для openwrt? Вроде получается и работает, но ругается и отказывается компилить, если использовать в своем коде операторы new и delete. Кто-нибудь сталкивался с этим?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 25 мая 2014 19:00 #105

  • Павел
  • Павел аватар
есть у меня роутер dir-320, rev A2, даже две штуки, помнится один покупал под эксперименты с gsm-модемом. Теперь один из них работает на прошивке от Vampik, работает в месте, где надежность очень важна (никто не появляется месяцами, роутер держит доступ к видеонаблюдению). Решил еще и температуру измерять через переходник pl2303, не очень понравилось то, что в Вампиковской прошвке обязательно надо ставить внешнюю флешку, ибо digitemp занимает больше 100 кб, а во флешку не записывается больше 64кб. Поставил attitude adjustment, все нормально, и даже digitemp c nano влезеет, но с LED какая-то засада - то просто горят, то мерцают, как сумашедшие (я про второй led от светодиода включения) индикации работы или не работы wifi сети нет. Вампик помнится прошивку допиливал именно на предмет лампочек. В меню luci пусто. Что делать, "а то как-то неаккуратненько?" (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 25 мая 2014 19:04 #106

  • zero_1632
  • zero_1632 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
есть у меня роутер dir-320, rev A2, даже две штуки, помнится один покупал под эксперименты с gsm-модемом. Теперь один из них работает на прошивке от Vampik, работает в месте, где надежность очень важна (никто не появляется месяцами, роутер держит доступ к видеонаблюдению). Решил еще и температуру измерять через переходник pl2303, не очень понравилось то, что в Вампиковской прошвке обязательно надо ставить внешнюю флешку, ибо digitemp занимает больше 100 кб, а во флешку не записывается больше 64кб. Поставил attitude adjustment, все нормально, и даже digitemp c nano влезеет, но с LED какая-то засада - то просто горят, то мерцают, как сумашедшие (я про второй led от светодиода включения) индикации работы или не работы wifi сети нет. Вампик помнится прошивку допиливал именно на предмет лампочек. В меню luci пусто. Что делать, "а то как-то неаккуратненько?" (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 25 мая 2014 19:06 #107

  • zero_1632
  • zero_1632 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
не очень понравилось то, что в Вампиковской прошвке обязательно надо ставить внешнюю флешку, ибо digitemp занимает больше 100 кб, а во флешку не записывается больше 64кб.

ах да, еще для запуска digitemp выкалчиваются библиотеки, общим объемомо 1.5 Мб минимум, так что без флешки не обойдешься :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 25 мая 2014 19:19 #108

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
есть у меня роутер dir-320, rev A2, даже две штуки, помнится один покупал под эксперименты с gsm-модемом. Теперь один из них работает на прошивке от Vampik, работает в месте, где надежность очень важна (никто не появляется месяцами, роутер держит доступ к видеонаблюдению). Решил еще и температуру измерять через переходник pl2303, не очень понравилось то, что в Вампиковской прошвке обязательно надо ставить внешнюю флешку, ибо digitemp занимает больше 100 кб, а во флешку не записывается больше 64кб. Поставил attitude adjustment, все нормально, и даже digitemp c nano влезеет, но с LED какая-то засада - то просто горят, то мерцают, как сумашедшие (я про второй led от светодиода включения) индикации работы или не работы wifi сети нет. Вампик помнится прошивку допиливал именно на предмет лампочек. В меню luci пусто. Что делать, "а то как-то неаккуратненько?" (с)

Может попробуете поставить Backfire. У мнея на ней проблем с лампочками нет.

Если есть желание разбираться с диодами, то думаю нужно смотреть скрипт /etc/init.d/led.

Можно разобрать прошивку Vampika (есть такие скрипты в гугле) и взять его скрипт /etc/init.d/led и те на которые ссылается данный скрипт и подставить в свою прошивку при сборке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 25 мая 2014 20:52 #109

  • zero_1632
  • zero_1632 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Может попробуете поставить Backfire. У мнея на ней проблем с лампочками нет.

Если есть желание разбираться с диодами, то думаю нужно смотреть скрипт /etc/init.d/led.

Можно разобрать прошивку Vampika (есть такие скрипты в гугле) и взять его скрипт /etc/init.d/led и те на которые ссылается данный скрипт и подставить в свою прошивку при сборке.

с Backfire та же ерунда при включении wifi. - второй led, led wifi и боковой(светится красным) мерцают как сумашедшие. про прошивку вампика -спасибо, попробую ее просто поставить и посмотреть что там в /etc/init.d/led
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 01 окт 2014 15:50 #110

  • Alex_Jet
  • Alex_Jet аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Третий раз пытаюсь собрать trunk для MPR-A2 и снова не удача. В папке bin сформировалась не ramips, а ar71xx!!! В первый раз было то же самое... что это может быть такое?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 01 окт 2014 15:55 #111

  • Alex_Jet
  • Alex_Jet аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Еще момент. Когда выбираем все необходимые пакеты прошивки необходимо ли сохранять конфигурацию??? Нажимаю save - предлагает набрать имя файла, называю "1-0". Далее этот файл по умолчанию используется при сборке прошивки или необходимо его как-то применить???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 01 окт 2014 16:23 #112

  • Alex_Jet
  • Alex_Jet аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Думаю в статье для таких как я стоит указать момент про сохранение конфигурации - сохранять ее не под своим именем, а так как предлагает menuconfig - ".config". Причем этот файл у меня скрытый, к названию старого файла добавляется ".old".
В корневой папке во всех файлах прописан именно ".config", надеюсь теперь моя прошивка соберется как надо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 01 окт 2014 16:45 #113

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Не пойму как это повлияло на то, что прошивка не правильно собралась? Да, все новые изменения menuconfig сохраняются в файле .config. Знать об этом нужно только если вы хотите его скопировать перед какими-то глобальными изменениями, которые могут не сработать... Также в menuconfig можно выбрать ранее сохраненный под другим именем .config

Но спасибо за замечание, пропишу этот момент в статье.

К стати с image-builder не стали заморачиватся? Со временем я сделал для себя вывод, что он предпочтительней, т.к. не возникает ошибка совместимости ядра с пакетами.

Из исходников имеет смысл собирать только если вы знаете что там действительно вышел какой-то патч ядра из-за которого коряво работал роутер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 01 окт 2014 17:01 #114

  • Alex_Jet
  • Alex_Jet аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Смысл в том, что в ".config" изначально была другая конфигурация прописана. Когда я добавил все пакеты, то сразу сохранил как "1-0.config", а прошивка то собирается исходя из ".config"!!!
C image-builder надеюсь сегодня попробую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 01 окт 2014 17:06 #115

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Тогда понятно, а вот не надо было по кнопкам которых нет в статье тыкать :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 01 окт 2014 17:22 #116

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Alex_Jet пишет:
Еще момент. Когда выбираем все необходимые пакеты прошивки необходимо ли сохранять конфигурацию??? Нажимаю save - предлагает набрать имя файла, называю "1-0". Далее этот файл по умолчанию используется при сборке прошивки или необходимо его как-то применить???

Необходимо загрузить его, перед глазами сейчас нет меню, но там есть такая функция. Ну либо в ручную скопировать файл с заменой в .config перед запуском menuconfig
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 03 окт 2014 09:15 #117

  • Alex_Jet
  • Alex_Jet аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
В общем собрал прошивку... 6,1Мб! Загрузчик сразу ругается на то что размер файла превышает 38ххххх байт. Грузится, однако пакетов, которые я включал в ядро нет, кроме transmission (daemon, cli, remote, web) - странно кто это так избирательно режет их???
Поэтому идея сделать прошивку all-inclusive считаю несостоятельной, либо надо править сам u-boot.

Прихожу к выводу, что надо использовать уже собранную прошивку, однако для облегчения установки написать свои скрипты по конфигурированию network и wireless, а также доустановки необходимых пакетов и конфигурированию их config-файлов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 15 нояб 2014 17:16 #118

  • VerGiliy
  • VerGiliy аватар
можно ли зашить на ur-313n4g ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 16 нояб 2014 09:29 #119

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
VerGiliy пишет:
можно ли зашить на ur-313n4g ?

Официальной поддержки нет. Энтузиасты еще тоже ничего не придумали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сборка прошивки OpenWrt на ядре 2.6 (или 3.3.8) для Dir-320 28 дек 2014 10:55 #120

  • Johna960
  • Johna960 аватар
Im grateful for the blog article.Much thanks again. Cool. kedddcebdege
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7