Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A)

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 16 фев 2015 20:51 #161

  • xopek
  • xopek аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
а апдейда с Barrier Breaker не будет? с аттитудом все было хорошо, а в барьере выскакивает ошибка на команде tar -C /tmp/cproot -cvf - . | tar -C /mnt/sda1 -xvf -.
Пишет типа не могу создать симлинк notepad.cc/qonaslo98
флешка исправна. раздел первый. фс - екст4. роутер 741nd v4 usbmod. прошивка с форума опенврт
С Уважением
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 16 фев 2015 21:29 #162

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Проверенно, на Barrier Breaker все так же само ставится.
Что-то с модом не то мне кажется.

1)Смотрите команду
dmesg
на предмет ошибок Input/output error

2)смонтируйте первый раздел и пробуйте на нем создать каталог и записать файл.
Последнее редактирование: 16 фев 2015 21:30 от mszerg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 31 март 2015 15:30 #163

  • spaRRowIt
  • spaRRowIt аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
А у меня такой вопрос. Я устанавливаю на роутр openwrt ставлю пакеты для exroot и модем свитчер.
Сам модем АТ командами настроен работать как модем и как картридер. Вставил в модем флешку. Перенес туда систему. Теперь такая проблема. Велючаю роутр, система с флешки не грузится. Из консили ребутишь, все работает. В чем может быть проблема?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 31 март 2015 18:25 #164

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Где-то натыкался на форуме у ребят была такая же проблема. Тогда ее так и не решили. Лучше отключить карт ридер в модеме и подключить флешку отдельно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 31 март 2015 18:35 #165

  • spaRRowIt
  • spaRRowIt аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Вся эта ипопея и началась из за того что бы использовать именно картридер модема на котором будет стоять система. а винты с файлом будет меняться с переодичностью в две недели.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 31 март 2015 20:13 #166

  • spaRRowIt
  • spaRRowIt аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
А можно как то останавливать винт, переводить его в сон, если он сам из коробки этого не может? openwrt сможет это сделать? если система будет стоять на флешке!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 31 март 2015 20:49 #167

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Теоретически можно, мне пока проверить не начем.

Нужно доставить пакеты, я проверил они есть в openwrt
sdparm --vv --command=stop /dev/sda

или
hdparm -Y /dev/sdX
hdparm -B 10 /dev/sdX
hdparm -S 4 /dev/sdX

Как получится отпишитесь, самому интересно))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 31 март 2015 20:57 #168

  • spaRRowIt
  • spaRRowIt аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Я отпишусь. Если немного подробнее расскажите что с этим делать. Я так понимаю ниже представлены 4 пакеты. один из которых нужно поставить? а настраивать их не надо?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 31 март 2015 21:57 #169

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Попробуйте начать спервой утилиты sdparm
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
opkg update
opkg install sdparm

а потом в консоли запустить
sdparm --vv --command=stop /dev/sda

/dev/sda - должен быть винт, возможно у вас будет /dev/sdb, если флешка подключена
Последнее редактирование: 31 март 2015 21:58 от mszerg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 31 март 2015 22:19 #170

  • spaRRowIt
  • spaRRowIt аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
у вас есть какой то другой способ связи? я не знаю skype, viber, telegram, почта в конце концов. тут очень не удобно переписываться. а конечный результат можно потом выложить в очередной факлист. Кстати, спасибо за статьи. очень доступно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 31 март 2015 22:43 #171

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
В шапке сайта скайп есть, добавляйтесь)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 31 март 2015 23:03 #172

  • spaRRowIt
  • spaRRowIt аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
блин как там много live-shop... я вроде написал. проверьте скайп, Вам не Вам написал не понятно. или у вас скайп не запущен?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 01 апр 2015 00:12 #173

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Не, не добавились. Просто на ссылке со скайпом вверху нажмите, оно должно автоматом в скайпе открыть вам нужный адрес....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 01 апр 2015 07:59 #174

  • spaRRowIt
  • spaRRowIt аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Не, чет не ищет скайп!
Вообщем прежде чем начать тестировать пакеты. Мне надо перенести overlay с hdd на флешку, которая будет выступать носителем системы
так?
mkdir /mnt/sdb1
mount /dev/sdb1 /mnt/sdb1
mkdir /tmp/cproot
tar -C /overlay -cvf - . | tar -C /mnt/sdb1 -xf -
umount /mnt/sdb1
reboot

Правда я до сих пор не понимаю зачем создавать папку с названием sdb1?

На одном известном форуме, посоветовали использовать luci-app-hd-idle...
Последнее редактирование: 01 апр 2015 11:24 от spaRRowIt.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 01 апр 2015 23:17 #175

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
live:shop_1435 - добавляйте этот скайп, он там точно есть. Если не получится напишите свой скайп...

Если вы на флешку с нуля ставите, то как бы делайте все по статье по установке openwrt на флешку

Как заработает подключайте hdd и настраивайте его одновременную работу с флешкой на openwrt

Если у вас уже была настроена загрузка с hdd, то просто скопируйте раздел на флешку и донастройте fstab, что бы он после перезагрузки подхватил флешку. Тем же mc скопируйте или с winscp или командой cp в терминале.

spaRRowIt пишет:
Правда я до сих пор не понимаю зачем создавать папку с названием sdb1?

На одном известном форуме, посоветовали использовать luci-app-hd-idle...

sdb1 - что бы наверняка примонтировался раздел, на котолрый вы будете копировать систему. если папки нет, то выдаст ошибку при монтировании. Обозвать ее можно и подругому, как вам удобно.

luci-app-hd-idle - судя по иписанию в полне может сработать, нужно пробовать.
Но я если честно не заморачивался бы на этот сон. Современные винты долговечны и еще не понятно, что хуже толи постоянная парковка головок, то ли просто работающий винт.
Последнее редактирование: 01 апр 2015 23:25 от mszerg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 02 апр 2015 01:06 #176

  • spaRRowIt
  • spaRRowIt аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
нет, не с нуля. Я просто сейчас тестирую все это на роутере 3040 tp-link и не радует меня работа его. Настраиваю fstab используя UUID
роутр может загружаться минут 5-7 и не факт что загрузиться с флешки (на флешке стоит система, для экономии ресурса винта). были случаи когда он загружался с внутренего флеша роутера. Странно все это...

как бы мне притормозить монтирование hdd что бы система грузанулась с флешки, а потом подмонтировала винт?

проще говоря не хочет работать флешка с винтом одновременно. Можно загрузить рутр, а потом подмонтировать винт и все будет работать. Но хочется же по нормальному.
Последнее редактирование: 02 апр 2015 01:33 от spaRRowIt.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 02 апр 2015 09:29 #177

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
5-7 минут конечно долго.
Возможно он пытается проверить винт на ошибки.
Если включена опция
option enabled_fsck 1
отключите ее для hdd.

Если винт отключить, то тоже так долго грузится?
Последнее редактирование: 02 апр 2015 09:29 от mszerg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 02 апр 2015 10:03 #178

  • spaRRowIt
  • spaRRowIt аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Эта опция отключена. Нет, без винта он загружаться в течение минуты. А с винтом он грузиться, грузится бах в ребут ушел. Все запитано от мощь мощного блока питания через usb хаб. Т.е. Питания на все идет с одного места но по раным проводам. На выходе у меня пять вольт, три ампера

поэтому я сомневаюсь что дело в питании. либо я исчерпал возможности этого маленького монстра. либо я где то ошибся.
Последнее редактирование: 02 апр 2015 10:09 от spaRRowIt.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 02 апр 2015 10:21 #179

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
А usb-хаб в который винт, флешка и модем подключены с отдельным питанием?
И винт с внешним питанием или только от usb работает?
Последнее редактирование: 02 апр 2015 10:23 от mszerg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 02 апр 2015 10:46 #180

  • spaRRowIt
  • spaRRowIt аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
конечно. вот как то так выглядит моя богодельня на фото (вид с боку и сверху)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


разрослась она как то слишком. и уже либо надо вытаскивать все из корпусов и вставлять в единый корпус что бы было удобно возить. либо купить другой рутр, где в кейсе есть свободное место
Последнее редактирование: 02 апр 2015 10:55 от spaRRowIt.
Администратор запретил публиковать записи гостям.