Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A)

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 02 апр 2015 11:11 #181

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Попробуйте в fstab монтировать разделы не по UUID, а как /dev/sdaX и /dev/sdbX. Предварительно запомните какая буква какому устройству принадлежит.
В этой теме человек уже писал вроде, что аналогичная проблема была, с UUID тормозило. Пришлось отказаться от них.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 02 апр 2015 13:23 #182

  • spaRRowIt
  • spaRRowIt аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
что то я все больше и больше прихожу к такому мнению что всей этой системе не хватает питания. И виной всему usb хаб который не может обеспечить прохождения столь высокого тока.
На стадии сборки, (без флешки) полтора года назад, при включении потребление возрастала до 1,1 - 1,2 А после как система загружалась потребление падало до 700 - 800 mA и дальше работало стабильно, а сейчас добавилась флешка и система не может прогрузиться.
Спасибо за помощь. Но я думаю овчинка, выделки не стоит.

Я чуть позже перенесу систему на флешку на домашнем рутере (4300 tp-link) и посмотрим как он себя поведет)
Отпишусь.

что означает этот параметр option anon_mount '1' ?
Последнее редактирование: 02 апр 2015 14:04 от spaRRowIt.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 02 апр 2015 15:31 #183

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
spaRRowIt пишет:
что означает этот параметр option anon_mount '1' ?

Это автоматическое монтирование разделов при подключении устройства (флешки, hdd).
Т.е. к уже работающему роутеру подключаете hdd и он автоматом монтирует разделы. Разделы должны быть прописаны в fstab.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 05 дек 2015 13:50 #184

  • Sash0k
  • Sash0k аватар
Приветствую!
Спасибо за разжёванный материал. Благодаря вашей подаче не чувствуешь себя полной обезьяной, т.к. становится понятно что для чего и как реагировать на ошибки.
Достался в подарок для опытов DIR-320_A1 с 64-мя Мегами памяти. Грех не воспользоваться. :)
Поддержка DD-WRT закончилась на ядре 2.4, а хочется поиграться с новеньким. Прошил последнюю версию из транка (4.1.11). Люси - нет, поддержки USB - нет. Начал доставлять пакеты по вашей статье. Закончилось всё "Cannot install package kmod-usb-storage.", т.к. "No space left on device." Что можете посоветовать? Учиться собирать прошивку самому?
Да, СС-15.05 ставится, Люся есть и работает, но не интересно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 05 дек 2015 14:45 #185

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Добрый день.
Для начала, я бы посоветовал Вам зарегистрироваться на форуме (сайте), тогда вам будут приходить уведомления об ответах)))

А по существу нужно понять что вы хотите.
Что бы поиграться и поставить побольше пакетов, то нужно переносить систему на флешку
А дальше можно настроить сетевое хранилище, видео, закачку торрентов и т.д. - это можно найти у меня в блоге.
Гурманы могут сделать удаленную розетку например))

Но на DIR-320_A1 есть одно досадное ограничение - у него урезанная скорость по usb. Потолок 2Мбайта...
Т.е. на даном этапе данный роутер нужно рассматривать только для старта освоения openwrt.

Для самостоятельной сборки прошивок смотрите лучше Image Builder
Намного удобнее, проще и быстрее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 05 дек 2015 15:30 #186

  • Sash0k
  • Sash0k аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
>> зарегистрироваться на форуме (сайте)
Не вопрос! Уже. :)

>> Что бы поиграться и поставить побольше пакетов, то нужно переносить систему на флешку
Извиняюсь, а я чем занялся? (Как бэ в контексте данной темы мой вопрос об ошибочной установке package kmod-usb-storage, я посчитал очевидным.) Да, пытаюсь поставить поддержку флешки. В ответ: нет места.

>> данный роутер нужно рассматривать только для старта освоения openwrt
Железно! И неубиваемо! Т.е., то что нужно! :)))

>> смотрите лучше Image Builder
Смотрел. Но там надо заранее знать какие пакеты (все!) надо ставить, а старым методом ч/з configure зависимости сами определяются. Попробовал на СС... зашкаливает за 4Мега (но это пока с Люсей, nls-8utf и т.д.)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 05 дек 2015 16:09 #187

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Sash0k пишет:
>> зарегистрироваться на форуме (сайте)
>> Что бы поиграться и поставить побольше пакетов, то нужно переносить систему на флешку
Извиняюсь, а я чем занялся? (Как бэ в контексте данной темы мой вопрос об ошибочной установке package kmod-usb-storage, я посчитал очевидным.) Да, пытаюсь поставить поддержку флешки. В ответ: нет места.

Да, прогнал))

C Luci на борту не получится впихнуть все эти пакеты.
Когда писал статью, было немного другое понимание у меня. Сейчас я бы брал последнюю СС и собирал бы ее Image Builder. Просто без всяких доп параметров она собирается сразу без Luci (так было на старых версиях, на СС еще не проверял). В итоге прошивка без танцев с бубном подерживаетвсе пакеты из репозитория.
Ну и дальше по статье доставляете все остальное...
Если не получится я на этих выходных собираюсь себе настроить сброку СС через Image Builder могу и вам собрать...

Транковскую версию я давно не использую и вам не советую. Она нужна только для новых роутеров у которых нет старых прошивок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 05 дек 2015 16:28 #188

  • Sash0k
  • Sash0k аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
>>прошивка без танцев с бубном поддерживает все пакеты из репозитория.
trank тоже поддерживает, места установить поддержку USB-storage не хватает. Видимо, ядро сильно разрослось...

>>собираюсь себе настроить сброку СС через Image Builder могу и вам собрать...
не, самому интереснее. А вы лучше допишите в своей статье "Image Builder" нюансы сборки СС, если будут.
Ещё раз спасибо!
Последнее редактирование: 05 дек 2015 16:30 от Sash0k.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 05 дек 2015 16:45 #189

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
trank обновляется почти каждый день, и как только он обновился все пакеты с приставкой kmod- перестают ставится. Их можно поставить принудительно с помощью доп ключа, но это не есть хорошо, на глючной прошивке еще больше глюков словить. Остальные пакеты ставятся без проблем. Выход это с прошивкой копировать сразу весь текущий репозиторий и в дальнейшем ставить пакеты из копии.
В собранных прошивках пакеты дополнительно сжимаются, поэтому желательно их сразу включать в нее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 05 дек 2015 21:48 #190

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
В общем развернул я у себя ImageBuilder Chaos Calmer 15.05 - работает также как и предыдущие версии, так что можно смело по старой инструкции собирать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 08 янв 2016 21:22 #191

  • Sash0k
  • Sash0k аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
С Новым Годом и Рождеством Христовым!
Спасибо за ваши ответы и комментарии, ну а за статьи особо!
Получилось собрать и СС и trunk. Всё встало, всё работает. СС не понравился, т.к. на неё не получилось поставить более новые версии пакетов из trunk. Например, mc в СС кривой, а из trunk не ставится. :( Поэтому изгаляюсь над trunk... ;) Скорость WAN<->LAN низковата, а так всё более-менее.
Ещё очень помогли статьи с русского ресурса. Кому надо найдут по названиям: "OpenWRT — борьба за размер для DIR-320". Иначе с размером прошивки - швах.

Для полного счастья хотелось бы "зажечь лампочки" на роутере, Новый год как-ни-как. Не могу найти толковой инфы и в люсе настроек нет. Может подскажете, где поискать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 10 янв 2016 12:01 #192

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Спасибо за поздравления. Вас также с наступающими и прошедшими))

По поводу диодов, то нужно смотреть на прошивке где они работают в скрипте /etc/init.d/led
А там по коду этот основной скрипт ссылается на скрипты в других папках. Теоретически если это все скопировать, то должно подхватиться.

Но это вам нужно будет откатится на стабильную ветку, что бы скопировать все. Можно еще прошивку разобрать до скриптов с помощью утилиты bitsum.com/firmware_mod_kit.htm. Но там нужно еще немного повозиться с настройкой среды. Я когда-то делал себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 09 мая 2016 15:03 #193

  • alexi145
  • alexi145 аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Вопрос вот какой. Почитал на просторах интернета, что оказывается раздел SWAP можно организовать в памяти роутера, для того что бы скорость доступа к нему была на уровне и для физической целостности флешки. Вот ссылка denisyuriev.ru/linux/linux-i-zram-ekonomim-operativnuyu-pamyat/ Что можете сказать на это, стоит ли переносить swap в оперативку роутера?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 09 мая 2016 15:26 #194

  • alexi145
  • alexi145 аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Вопрос еще такой, как подружить DIR-320A1 ChaosCalmer 15.05 и систему на внешнем носителе? Какие пакеты можно выкусить из прошивки в пользу поддержки USB. Нашел вот такую интересную статью, пока изучаю. webapp.org.ua/dev/openwrt-chaos-calmer-1...320-with-cdma-modem/ Может быть кто то уже делал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 10 мая 2016 16:36 #195

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Вот к стати человек в этой статье и собирает на image builder
Вот у него основная строка сборки
make image PROFILE="Broadcom-b43" PACKAGES="base-files libc libgcc busybox kmod-usb2 kmod-usb-ohci kmod-usb-uhci kmod-usb-storage kmod-fs-ext4 block-mount kmod-scsi-core -dropbear mtd uci -opkg netifd fstools swconfig wpad-mini nvram -otrx kmod-leds-gpio kmod-gpio-button-hotplug kmod-ledtrig-default-on kmod-ledtrig-timer kmod-ledtrig-netdev dnsmasq iptables -ip6tables ppp ppp-mod-pppoe kmod-nf-nathelper firewall odhcpd odhcp6c"

Все, что с минусом он убирает из прошивки. Но с -dropbear и -opkg - если убрать то походу потом в консоли ничего уже не поставишь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 10 мая 2016 16:54 #196

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
alexi145 пишет:
Вопрос вот какой. Почитал на просторах интернета, что оказывается раздел SWAP можно организовать в памяти роутера, для того что бы скорость доступа к нему была на уровне и для физической целостности флешки. Вот ссылка denisyuriev.ru/linux/linux-i-zram-ekonomim-operativnuyu-pamyat/ Что можете сказать на это, стоит ли переносить swap в оперативку роутера?

Я особо не увидел результата от файла подкачки на флешке. А вот по по поводу переноса его в оперативку, то думаю, что на 32метрах dir-320 смысла нет.
Лучше перепаять чип памяти на 64метра, я у себя на трех роутерах так сделал)) А на 64 метрах можно уже и свапом в памяти баловаться. Но тут я думаю проц dir-320 уже будет не успевать.

С 64 метрами узким местом на роутере становится скорость обмена юсб-флешки. Заметил, что не все флешки работают нормально. Дешевый подарочные лучше не использовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 29 март 2018 23:09 #197

  • portal
  • portal аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
mszerg пишет:
alexi145 пишет:
.

Добрый день. Такой вопрос. Есть два роутера, один внешний раздает интернет со стандартной прошивкой, есть к нему роутер прицепленный с openwrt. На оперврт стоит прокси сервер Luci. Как к нему для юзания прокси сервером подключаться - по какому IP я не догоняю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 29 март 2018 23:36 #198

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Если ваш компьютер в одной сети с роутером на openwrt, то по ip openwrt
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 29 март 2018 23:37 #199

  • portal
  • portal аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
mszerg пишет:
Если ваш компьютер в одной сети с роутером на openwrt, то по ip openwrt

нет, не в одной. предполагается доступ с интернета.
извиняюсь, что сюда в паблик пишу, можно скайп или как с Вами связаться по этому вопросу, в профиле лс нет. очень важна тема по опенврт с прокси сервером, поставить и настроить. можно по этому поводу с Вами пообщаться?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка OpenWrt на внешний носитель на роутере wr703n (или DIR-320 A) 29 март 2018 23:58 #200

  • mszerg
  • mszerg аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 18
Пишите лучше сюда.
Вот я себе настраивал autohome.org.ua/forum/openwrt/24-ustanov...3n-ili-dir-320-a#511

Но что бы был доступ из интернета, нужно будет пробрасывать порты с первого вашего роутера на роутер с опенврт. Тогда ip прокси - это внешний ip вашего первого роутера.
Администратор запретил публиковать записи гостям.